Лента новостей
0

Эксперт связал видеоигры с трагедией в Керчи

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 11:10 кадр из видео
Пользователи соцсети усомнились в его компетентности.

В радиоэфире "Вести-ФМ" приглашенный эксперт Филипп Гросс-Днепров связал трагедию в Керчи с видеоиграми и рок-музыкой, сообщает Zakon.kz.

Во время прямого эфира он рассматривал страницу подозреваемого в стрельбе в соцсетях. Изучив ее, он обратил внимание на ссылки сайта, связанные с некоей игрой "Дока-2". По словам эксперта, возрастное ограничение этой игры - 18+, однако в нее играют подростки 13-14 лет.

"Это игра где ты убиваешь зомби, или где ты сам можешь быть зомби. Где ты убиваешь самыми изощренными способами людей. Там можно придумать свою определенную местность, то есть можно придумать ту же школу, так же ее взорвать-убить, но там более изощренная ситуация", - описал эту игру Филипп Гросс-Днепров, рассказав о еще нескольких жутких возможностях в ней.

Стоит отметить, что подобной видеоигры с механикой, описанной экспертом, не существует. По всей вероятности, Гросс-Днепров собрал несколько игр в одну. В частности название "Дока-2" созвучна с популярной игрой Dota 2. Сценарии с зомби-апокалипсисом можно найти в десятках игр. Исследование местности, сбор ресурсов и постройка зданий - в симуляторах выживания.

Под "палку" эксперта также попала и рок-музыка, в частности группа "Король и Шут", на страницу которой был подписан подозреваемый в стрельбе.

После выхода радиоэфира, пользователи Twitter усомнились в его компетентности. Большинство комментаторов были возмущены тем, что эксперт, не разобравшись в предмете, обвинил несуществующую игру и ввел в заблуждение слушателей. Также они указали на тот факт, что зачастую из поля зрения экспертов уходит обстановка в семье, окружающем социуме и взаимоотношения со сверстниками. Пользователи попросили эксперта принести извинения за распространение недостоверной информации, однако он продолжал стоять на своем, попутно сомневаясь в умственных способностях комментирующих.

Игровая и музыкальная индустрия нередко попадает под критику после подобных случаев. После массового убийства в американской школе "Колумбайн" СМИ и общественность обвиняли популярную на тот момент видеоигру Doom, а также рок-исполнителя Мэрилина Мэнсона. Создатель "стрелялки" Doom Джон Кармак, как и Мэнсон, отрицал свое влияние на произошедшее.

Накануне в Керченском технологическом техникуме произошла серия взрывов. Студент 4-го курса, 18-летний Владислав Росляков взорвал несколько бомб и расстрелял учеников и преподавателей. В результате погибли не менее 20 человек, пострадали около 50 человек.

Только за текущий год в школах США произошло два массовых расстрела: 14 февраля в штате Флорида погибли 17 человек, 18 мая в Техасе жертвами стрельбы стали восемь учеников и двое учителей. На фоне подобных новостей израильская компания Masada Armour создала бронерюкзак, призванный защитить школьников в случае ЧП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: