Лента новостей
0

Итоги акции "Дорога в школу" подвели в Жамбылской области

kp.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 14:54 kp.kz
В мероприятии принимали участие госслужащие, депутаты городского и районного маслихатов, учителя, родители, представители МСБ области, а также представители НПО.

В Жамбылской области в рамках республиканской благотворительной акции "Дорога в школу" оказана материальная помощь 32106 детям из малообеспеченных семей на 324 миллионов тенге. Об этом сообщает пресс-служба управления образования акимата Жамбылской области, передает Zakon.kz

Ежегодно в Казахстане стало доброй традицией проводить с 1 августа по 30 сентября благотворительную акцию "Дорога в школу". Особое внимание в период акции уделено детям, не посещающих школы, а также оказание помощи из социально-незащищённых слоёв населения по сбору в школу.

В мероприятии принимали участие государственные служащие, депутаты городского и районного маслихатов, учителя, родители, представители малого и среднего бизнеса области, а также представители неправительственных организаций.

В рамках акции во всех районах и в городе Тараз были проведены благотворительные акции "Счастливое детство", "Подарки в школу детям села (города)", "Семья помогает семье: соберем детей в школу!", школьные ярмарки и другие праздничные мероприятия на тему "Первый раз в первый класс", "Подари детям тепло", "Добрые руки".

Также в рамках акции совместно с правоохранительными органами и неправительственными организациями в целях выявления и учета детей, часто пропускающих и не посещающих школу без уважительных причин, проводились 2233 рейдовых мероприятий в компьютерных клубах, на рынках, на вокзалах и других местах развлечения.

Таким образом, в ходе акции администрация школ, индивидуальные предприниматели, акиматы районов, города и области проявили заботу к детям из малообеспеченных семей, также предотвратили их неявки в школу по социальным причинам.

По итогам акции в Казахстане 328 766 детей из числа малообеспеченных, многодетных семей получили материальную и финансовую помощь на общую сумму 2 млрд 822 млн 846,6 тысяч тенге (в 2017 г. – охвачено 316 041 детей на сумму 2 млрд 756 млн 345 тысяч тенге).

Только спонсорами и меценатами оказана помощь свыше 224 174 детям на сумму свыше 1 млрд 5 млн 618 тысяч тенге (в 2017 г. – 211 723 детей — на сумму свыше 1 млрд 709 млн 167 тысяч тенге).

Впервые в истории акции максимальная сумма средств, выделенных одной организацией на благотворительные цели, превысила отметку 66 млн тенге.

Основная цель акции — помочь детям вышеуказанных категорий, а также детям, оставшимся без попечения родителей в период подготовки к началу учебного года и предупреждение неявки детей в школу по социальным причинам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: