Лента новостей
0

Правила обучения в форме экстерната изложены в новой редакции (аннотация к документу от 05.10.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 15:35 Фото: zakon.kz

Правила обучения в форме экстерната изложены в новой редакции

Аннотация к документу: Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 октября 2018 года № 540 «О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 61 «Об утверждении правил обучения в форме экстерната» (не введен в действие)

В частности, обучение в организациях образования в форме экстерната предусматривает освоение обучающимися соответствующих образовательных программ самостоятельно или с использованием дистанционных технологий обучения.

Обучение в форме экстерната предоставляется:

в организациях основного среднего, общего среднего образования:

1) обучающимся, имеющим заключение врачебно-консультационной комиссии о состоянии здоровья;

2) обучающимся, детям граждан Республики Казахстан, временно проживающим за рубежом;

3) обучающимся, имеющим оценки «4» и «5» по всем изученным предметам на протяжении всего периода обучения;

в организациях высшего и (или) послевузовского образования:

1) обучающимся с особыми образовательными потребностями и инвалидам, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не имеют возможности посещать учебные занятия;

2) обучающимся при условии успеваемости за предыдущие периоды обучения не ниже, чем на «хорошо» и «отлично» со средним баллом 4,5 и выше;

3) обучающимся очной формы обучения, находящимся на обучении за рубежом до одного года, за исключением обладателей международной стипендии «Болашак».

В организациях основного среднего, общего среднего образования освоение общеобразовательных учебных программ основного среднего, общего среднего образования в форме экстерната допускается для:

1) обучающихся, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 4 настоящих Правил, за один класс в течение одного учебного года;

2) обучающихся, указанных в подпункте 3) пункта 4 настоящих Правил, за один или два класса в течение одного учебного года.

Обучающимся с особыми образовательными потребностями и инвалидам обучение в форме экстерната предоставляется на весь период обучения.

Обучающимся второго и старших курсов, успевающих на «отлично» обучение в организациях высшего и (или) послевузовского образования в форме экстерната предоставляется на один академический период, но не более чем на один учебный год.

Получение образования в форме экстерната осуществляется в соответствии с государственными общеобязательными стандартами среднего или высшего образования, утвержденными согласно подпункту 5-1) статьи 5 Закона.

Заявление на получение разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образованияподается:

1) обучающимися, указанными в подпункте 1) пункта 4 настоящих Правил, со дня получения заключения врачебно-консультационной комиссии о состоянии здоровья;

2) обучающимися, указанными в подпункте 2) пункта 4 настоящих Правил, не позднее двадцати календарных дней до наступления дня их выезда;

3) обучающимися, указанными в подпункте 3) пункта 4 настоящих Правил, не позднее двадцати календарных дней до начала текущего учебного года.

Прием заявлений и выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования осуществляется согласно стандарту государственной услуги «Выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования», утвержденному приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года№ 179 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11057).

Прием заявлений и выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях высшего и (или) послевузовского образования осуществляется согласно стандарту государственной услуги «Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование», утвержденному приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 186 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11212).

Для обучения в форме экстерната организация основного среднего, общего среднего образования составляет индивидуальную учебную программу и график консультаций в соответствиис рабочим учебным планом на текущий учебный год с учетом состояния здоровья обучающегося и итогов промежуточной, итоговой аттестаций.

Аттестация экстернов проводится в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстанот 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191).

Решение о допуске к промежуточной, итоговой аттестации экстернов организаций основного среднего, общего среднего образования принимается педагогическим советом. Приказ о допуске к промежуточной, итоговой аттестации экстернов издается не позднее 10 мая текущего учебного года руководителем организации основного среднего, общего среднего образования.

Консультации и промежуточные аттестации проводятся с января по апрельтекущего учебного года по графику, утвержденному приказом руководителя организации основного среднего, общего среднего образования.

Форма и сроки промежуточной, итоговой аттестации экстернов устанавливаются руководителем организации образования.

Экстерны организаций основного среднего, общего среднего образования, не прошедшие промежуточную и (или) итоговую аттестацию, оставляются на повторный год обучения, осуществляемое не в форме экстерната.

Результаты промежуточной и итоговой аттестации экстернов оформляются протоколом с пометкой «Экстернат» и подписываются членами экзаменационной комиссии и утверждаются руководителем организации образования.

К протоколам прилагаются письменные материалы результатовпрохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию, выдается документ установленного образца с итоговыми оценками и пометкой об окончании обучения в форме экстерната по соответствующим образовательным программам.

Экстернам, прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца об уровне (ступени) образования согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 «Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348).

В организациях основного среднего, общего среднего образования аттестация по самопознанию, физической культуре, технологии, начальной военной подготовке, музыке, черчению не проводится, а в документе об образовании производится запись «не изучалась» (-ось).

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: