Лента новостей
0

МОН РК сообщил о фейковой рассылке о ЕНТ

Travel Russian News, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 16:53 Travel Russian News
Эксперты данную фейковую информацию оценивают, как попытку выдать желаемое за действительность.

Министерство образования РК сообщило о том, что в казахстанских рассылках распространяется фейковая новость про систему оценки знания школьников, передает Zakon.kz.

Как сказано в распространенном министерством сообщении, на российском сайте сатирического издания "Панорама" была опубликована статья, в которой говорится, что в США завершился скандальный судебный процесс над 76-летним аферистом Инваром Джонсоном, который разработал и внедрил в 1980-х годах систему оценки знания школьников, аналогичную ЕГЭ.

"В ходе проверки этой новости на фактчекинг выяснилось, что данная информация является фейковой и человека с именем Инвар Джонсон не существует. На американских сайтах этой новости также нет. Цель фейковой новости – это дискредитация тестовой системы ЕГЭ в России. Также новость рассылается в чатах Казахстана для того, чтобы подорвать доверие населения к ЕНТ", - сообщили в МОН РК.

Описанная в одном из трудов Джонсона система оценки знаний была взята за основу федеральным Министерством образования при проведении реформ. Спустя годы ее позаимствовали и другие страны, в том числе Россия в виде Единого государственного экзамена (ЕГЭ) - говорится в этой статье. Эксперты данную фейковую информацию оценивают, как попытку выдать желаемое за действительность.

"Уважаемые родители и коллеги! Убедительно просим Вас не верить недостоверным источникам и быть особо бдительными в информационном пространстве", - обратились в министерстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: