Лента новостей
0

Доходы от нового пункта пропуска в Хоргосе могут увеличиться до 50 млрд тенге

доходы, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 17:15 Фото: Максим Золотухин/Zakon.kz
Об эффективности пропуска «Нур жолы», открытого 27 сентября этого года в Хоргосе, рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.
В 2018 году построен пункт пропуска «Нур жолы» на границе с Китаем в районе Хоргоса. Это точка перехода на трассе Алматы - Хоргос. С китайской стороны аналогичный пункт пропуска также построен. 27 сентября этот пункт был официально открыт. Сегодня пропускная способность нового перехода дает увеличение в 10 раз. Ежедневно будет обрабатываться минимум 2500 автомобилей - автобусы и грузовые, - сообщил Женис Касымбек на пресс-конференции по итогам заседания Правительства.

Он отметил, что, по сравнению со старым пунктом пропуска «Коргас», увеличение пропускной способности позволит ежегодно собирать доходы от импорта и экспорта в сумме 50 млрд тенге.

Мы ожидаем, что налоговые и другие отчисления могут увеличиться до 50 млрд тенге за счет того, что пропускная способность будет больше. Мы заключили соглашение с компанией «Евротранзит» - с частным инвестором, - которая за свой счет построила этот пункт, поставила оборудование. Она будет эксплуатировать этот участок до 2026 года. В этот период государство будет долями выкупать (участок - ред), - резюмировал глава МИР РК.

Как отмечено в публикации Bnews.kz, в рамках механизма государственно-частного партнерства на стадии проработки и реализации находится 18 проектов. В том числе 3 проекта в автодорожной сфере, 1 проект в сфере железнодорожного транспорта, 2 проекта в сфере гражданской авиации, 12 проектов в сфере ЖКХ и энергосбережения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: