Лента новостей
0

Семь обрезов изъяли полицейские Актюбинской области

2.news.ykt.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2018 13:45 2.news.ykt.ru
Всего же за девять месяцев в регионе изъято 70 единиц оружия.

Полиция Актобе подвела итоги работы по контролю над оборотом оружия, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

В целях контроля над оборотом оружия, профилактики правонарушений и преступлений, полицейскими Актобе проверено 461 субъектов использующие служебное огнестрельное оружие.

По результатам проверки в пяти субъектах выявлены нарушения правил хранения, учета, передачи и использования служебного оружия. Первые руководители данных организаций привлечены к административной ответственности.

В третьем квартале текущего года, в два этапа проводились ОПМ «Кару» ,направленные на проверку соблюдения требований законодательства по контролю за гражданским оружием и патронов к нему.

В рамках первого этапа ОПМ, в области по месту постоянного жительства проверены 8 454 (или 100 %) владельцев оружия. В результате выявлено 164 нарушений правил хранения и регистрации оружия. В том числе, 25 фактов несоответствия требуемым нормам оружейных сейфов, 49 – неисправной сигнализации, 28 нарушений порядка регистрации. Все нарушители привлечены к административной ответственности и на них наложены штрафы общей суммой 1 707 540 тенге.

Вместе с тем, из незаконного оборота изъято семь единиц незарегистрированного гладкоствольного оружия.

Во время проведения второго этапа ОПМ из незаконного оборота изъято пять единиц незарегистрированного оружия. К административной ответственности привлечено 26 владельцев оружия, допустивших различные нарушение правил его хранения и перерегистрации.

Всего же за девять месяцев в области изъято 70 единиц оружия. В том числе семь обрезов, 42 гладкоствольных ружья, 10 "травматов", 1 газовый пистолет, 10 единиц пневматического и сигнального оружия.

В рамках проводимой республиканской акции по выкупу у населения незарегистрированного оружия в период с 10 апреля по 10 мая 2018 года, сдано 124 единицы оружия. В том числе 19 единиц нарезного и 105 гладкоствольного, а также 1 461 патрон к нарезному оружию. Сумма выплат составила более 6,5 млн тенге.

По итогам 9 месяцев 2018 года, на 9,2% отмечается снижение основных показателей по административной практике в сфере оборота оружия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в прошлом году было зарегистрировано 693 нарушений, то в этом – 629.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: