Лента новостей
0

Более 330 тыс. тенге штрафа выплатит женщина за пополнение баланса госслужащему

arnapress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2018 14:19 arnapress.kz
На судебном заседании гражданка А. вину признала и в содеянном раскаялась.

Специализированный межрайонный административный суд Астаны приговорил к штрафу в 336 700 тенге женщину, сделавшую подарок должностному лицу, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

Административный протокол был составлен специалистами Департамента АДГСПК Астаны за предоставление незаконного материального вознаграждения гражданкой А. работнику территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК.

«Из материалов административного производства следует, что 3 сентября 2018 года гражданка А. обратилась к государственному инспектору территориальной инспекции для оформления фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Казахстана без обязательного досмотра фитосанитарного состояния подкарантинной продукции на местах, перечислив 3000 тенге на баланс мобильного телефона государственного инспектора с просьбой провести досмотр дистанционно, путем видеозвонка», - рассказали в агентстве.

Предложение поступило на сотовый телефон государственного инспектора через мобильное приложение «WhatsАpp».

О случившемся факте государственный инспектор незамедлительно сообщил своему непосредственному руководителю и поступившую сумму в 3000 тенге направил в специальный государственный фонд.

По итогам рассмотрения административного дела судья постановил гражданку А. привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 676 КоАП и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 200 МРП.

На судебном заседании гражданка А. вину признала и в содеянном раскаялась.

«Руководствуясь ст.829-11 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, учитывая материальное состояние подсудимой и то, что гражданка А. ранее к административной ответственности не привлекалась, сумма наложенного штрафа сокращена на 30%», - отметили в АДГСПК.

Сообщившего о факте коррупционного правонарушения ждет поощрение.

«Стоит отметить, что подобные случаи были зафиксированы в Астане при попытке поощрения сотрудников органов государственных доходов, в результате чего взяткодатели были привлечены к административной ответственности в размере 200 МРП, - сказали в ведомстве. - Напоминаем, что при Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции действует круглосуточный call-center1424, куда могут обратиться, в том числе жертвы вымогательства со стороны должностных лиц».

Как отмечается, компетентные операторы окажут бесплатную консультационную поддержку по вопросам противодействия коррупции и примут телефонные сообщения о коррупционных правонарушениях

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: