Лента новостей
0

Исторический момент: В Талдыкоргане открыли драматический театр

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2018 19:43 пресс-служба акима Алматинской области
Можно сказать, что этот день вошел в историю Алматинской области.

30 октября в Талдыкоргане состоялось открытие Драматического театра. В церемонии открытия участвовали казахстанские актеры театра и кино. Поздравил жителей с радостным событием и аким Алматинской области Амандык Баталов, передает Zakon.kz.

Новое здание стало настоящим украшением города. В новом здании идеальная акустика и созданы все условия для комфортной работы театральной труппы. Театр рассчитан на 510 мест. Уже теперь он будет радовать горожан новыми представлениями. Уже сегодня вечером в рамках «VII международного театрального фестиваля стран Центральной Азии» состоится первый спектакль «Айман-Шолпан».

- С каждым годом наш город меняется и растет , обрастая новыми предприятиями , жилыми кварталами, дорогами, школами, садами и парками, а вместе с ним движутся вперед и его жители. Два года назад в октябре мы заложили капсулу в основание нового театра. И эта добрая традиция ознаменовала официальный старт начала масштабного строительства, получившего поддержку Главы государства. Хочу поблагодарить архитекторов, строителей , дизайнеров и всех тех кто помог воплотить задуманное в реальность. Символично, что свою работу театр начинает с грандиозного «VII международного театрального фестиваля стран Центральной Азии», приуроченного к 120-летию Т.Жургенова. Первыми на сцене театра с постановкой «Айман-Шолпан» по произведению великого Мухтара Ауэзова выступит труппа драматического театра имени Бикен Римовой, коллектив которого и становится полноправным хозяином храма Мельпомены. За более чем 40 лет своего существования театр получил главное – признание и любовь зрителей. Пусть новый театр дарит нам все самое светлое, доброе, прекрасное, -отметил Амандык Баталов.

Подчеркнем, поздравили с открытием театра актер, режиссер театра и кино, Герой труда Казахстана, народный артист СССР Асанали Ашимов , театральный режиссер , директор Казахского государственного академического театра имени Мухтара Ауэзова, доктор философских наук Асхат Маемиров, а также звезды кино и театра Аян Отепберген, Берик Айтжанов , Еркебулан Даиров и Азамат Сатыбалды.

Можно сказать, что этот день вошел в историю Алматинской области. В театре есть все условия для творческой работы артистов. Этот объект станет для горожан любимым местом для отдыха. Технические параметры сцены позволяют осуществлять постановку спектаклей разнообразной жанровой и стилистической направленности.

Отметим, к строительству привлечены именитые архитекторы и дизайнеры. Теперь еще одной визитной карточкой Талдыкорган стал новый драматический театр. Появление театра, в котором соблюден баланс между классической традицией и современностью, можно считать настоящим культурным прорывом.

- Мы ждали этот день с нетерпением, теперь со своей семьей не будем пропускать ни одного спектакля. Ведь в такой театр не ходить невозможно. Вокруг красота, что нет слов, описать свои чувства, - говорит житель города Жаныл Сеитова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: