Лента новостей
0

Захоронения сарматского периода обнаружены в Мангистау

предоставлено заповедником, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2018 09:39 предоставлено заповедником
Катакомбы, со слов специалистов, имеют колодезную форму

Во время строительных работ по проведению водопровода на одной из возвышенностей в селе Жынгылды Мангистауского района рабочие наткнулись на останки человеческих скелетов, передает Zakon.kz со ссылкой на Лада.

Археологи предполагают, что захоронение относится к памятникам сарматского типа. Об этом рассказал Марат Утесинов, заместитель директора Мангистауского государственного историко-культурного заповедника.

Всего в комплексе археологи обнаружили останки шестерых человек. Специалисты предварительно датировали захоронения IV веком до нашей эры и I веком нашей эры. Вместе с сотрудниками заповедника в работах также участвовали археолог Андрей Астафьев и российский специалист Евгений Богданов.

"В первом углублении были найдены кости ребенка, рядом с которым находился маленький нож. Похоже, что нож был в теле барана или козла, что говорит об обрядовом жертвоприношении. Во втором помещении обнаружены три скелета, возможно, юношей. В третьем углублении найдены останки женщины, у изголовья замечены фрагменты керамики и ключеобразный железный предмет, у ног было около 20 бусинок черного цвета. В четвертом помещении мы нашли груду костей мужчины, которые, вероятнее всего, перед захоронением, были собраны в мешок. Скелет плохо сохранился. Таким образом, при расчистке четырех погребальных ям найдено шесть скелетов", - прокомментировал Марат Утесинов.

Катакомбы, со слов специалистов, имеют колодезную форму. Схожие захоронения были ранее выявлены в культово-погребальном комплексе Алтынказган, могильнике Кумра и святилище Керен, которые находятся на территории Мангистауской области. По предположению Андрея Астафьева, в катакомбном комплексе может располагаться около 50-60 могил. Если руководство области поддержит, в ноябре археологи начнут раскопки. Изучение объекта, как сказали сотрудники заповедника, откроет новую страницу в истории обитателей Мангистау, живших в то время.

Археологами были извлечены четыре скелета, сейчас они находятся в историко-культурном заповеднике для изучения и реконструкции. В начале года сотрудники заповедника планируют пригласить Егора Китова, заведующего научно-исследовательской лабораторией палеоантропологического изучения Казахстана института археологии им.А.Маргулана (Алматы) для проведения совместной работы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: