Лента новостей
0

Пострадавший при крушении поезда требует справедливой компенсации

youtube.com, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2018 22:23 youtube.com
Мужчина перенес несколько операций, пока передвигается с помощью костылей.

ЧП на железной дороге оставило главу большой и дружной семьи без работы. Компенсация не может покрыть всех расходов. А виновный в случившемся до сих пор не установлен, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В июне поезд сообщением "Астана - Алматы" потерпел крушение в Чуйском районе. Восемь вагонов сошли с рельсов и перевернулись. В результате аварии погиб 12-летний мальчик. Еще 22 человека пострадали.

В Алматы к родственникам в тот день ехал и Алиби Байжанов с женой. По счастливой случайности, дети остались дома. Глава семьи получил тяжелые травмы, сломал обе ноги. Мужчина перенес несколько операций, пока передвигается с помощью костылей. Работать ему еще нельзя как минимум полгода.

Алиби Байжанов:

- Самостоятельно двигаться не могу. Сказали, нельзя ногам нагрузку давать. Я привык все время работать. У меня была своя бригада по сантехнике. Зарабатывал достаточно. Теперь мне сложно смотреть своим родным в глаза. Быть беспомощным я еще не привык.

Алиби и Айгуль воспитывают четверых детей. Мать до сегодняшнего дня была занята детьми. Теперь ухаживает и за мужем. После аварии была выплачена страховая сумма и один миллион тенге от железнодорожной компании. Этого хватило ненадолго.

Айгуль Каримова:

- Миллион тенге пришлось потратить на кредит. Сейчас приходится занимать у родственников и знакомых, так как частный дом, нужно покупать и уголь. Мужу для скорого восстановления нужно особое питание. Этого мы не можем себе позволить. Продукты дорогие.

Сумма долгов семьи, по самым скромным подсчетам, превысила миллион тенге. Супруги не хотят просить помощи. Они требуют, чтобы ответственные за аварию взяли на себя вынужденные расходы семьи. Кто виновен в случившемся, еще не известно. Уже четвертый месяц идет расследование.

Главная транспортная прокуратура:

"По факту схода вагонов пассажирского поезда "Астана - Алматы" выявлены признаки уголовного правонарушения, предусмотренные во 2 части статьи 344 УК РК. Расследованием занимается ДВД на транспорте. В соответствии требованиям статьи 201 уголовно-процессуального кодекса РК, информация, запрашиваемая вами, в настоящий момент в интересах следствия не подлежит разглашению".

Сразу после аварии была выдвинута версия, что пассажирский поезд столкнулся с товарным. Однако следователи ее опровергли. Судя по всему, отвечать за случившееся будут люди, проверявшие пути и вагоны. Но это лишь только догадки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: