Лента новостей
0

Алматинцы возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Ивана Панфилова

Департамент по делам обороны г. Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2018 13:31 Департамент по делам обороны г. Алматы
Имя легендарного казахстанского генерала - символ мужества и героизма.

Участниками мероприятия стали ветераны ВС РК, ветераны Афганской войны, внучки генерала Панфилова, представители Департамента по делам обороны г. Алматы, военнослужащие алматинского гарнизона, сообщает Zakon.kz.

С первых дней Великой Отечественной войны Иван Васильевич Панфилов был в составе действующей армии. Он лично занимался формированием 316-й стрелковой дивизии, которой затем сам и командовал на Северо-Западном и Западном фронтах. Именно его дивизия в октябре-ноябре 1941 года под Москвой, на Волоколамском направлении, вела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника.

За успешные действия в ходе этих боев и за массовый героизм личного состава 316-я дивизия 17 ноября 1941 года была награждена орденом Красного Знамени, а на другой день преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Позднее она получила почетное звание Панфиловской в честь командира, но это произошло уже после гибели Ивана Васильевича.

- Для большинства граждан Казахстана среднего и старшего поколения имя генерала Панфилова, 316 стрелковая дивизия, 28 героев панфиловцев - это символ мужества и героизма, - говорит начальник Департамента по делам обороны г. Алматы Амантай Усербаев. - Сегодняшней акцией участники мероприятия хотят почтить память Ивана Васильевича Панфилова, умело руководившего частями казахстанской стрелковой дивизии в боях на подступах к Москве в 1941 году. Это дань уважения и всем казахстанцам, принявшим участие в великой битве против фашизма. Казахстанцы проявили героизм на всех фронтах войны, самоотверженно сражаясь с врагом. Помнить и чтить имена Бауыржана Момышулы, Талгата Бигельдинова, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Сергея Луганского, Леонида Беды, Нуркена Абдирова и еще тысяч казахстанцев - наш долг.

Генерал-майор Иван Васильевич Панфилов погиб в бою 19 ноября 1941 года у деревни Гусенево Волоколамского района Московской области. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В апреле 1942 года Панфилову посмертно было присвоено Звание Героя Советского Союза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: