Лента новостей
0

Платная автостоянка, фиктивные студенты. Что выявили в сфере образования ВКО

wallpaperscraft.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2018 13:15 wallpaperscraft.ru
Ущерб государству превысил 43 млн тенге.

Прокуратура ВКО проверила деятельность колледжей региона и выявила многочисленные нарушения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

"В частности, установлены факты несоблюдения конкурсных процедур при размещении госзаказа, фиктивного обучения студентов, незаконного присуждения грантов, несоответствия преподавателей квалификационным требованиям, необеспечения студентов общежитиями, а также неправомерного получения дохода от сдачи в наем госимущества. Повсеместно имеют место искусственное завышение сведений о количестве обеспеченных рабочими местами выпускников, а также отсутствие содействия в их трудоустройстве со стороны администрации учебных заведений", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что были нарушены правила размещения государственного образовательного заказа. При отсутствии условий для обеспечения проживания иногородних обучающихся, управлением образования области ежегодно выделялись гранты Семейскому колледжу бизнеса и сервиса, двум колледжам в Усть-Каменогорске и Политехническому колледжу Аягоза.

В других случаях колледжи в стоимость за проживание включали расходы за коммунальные услуги, которые уже входили в общую сумму договора по госзаказу либо сдавали комнаты в общежитии в аренду третьим лицам.

"В Курчумском колледже выявлены случаи фиктивного обучения 12 студентов. Преподаватели и мастера производственного обучения во время проведения и организации учебных занятий в журналах теоретического и практического обучения выставляли этим студентам оценки, допускали их к промежуточной аттестации, переводили с курса на курс. Более того, учащимся начислялась и выплачивалась стипендия. Общая сумма причиненного государству ущерба составила порядка 8 млн тенге. По данному факту проводится досудебное расследование", - отмечается в сообщении.

Также были установлены факты незаконного использования имущества и территории колледжей в личных целях. К примеру, длительное время Восточно-Казахстанское училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных предоставляло платные услуги автостоянки на территории учреждения образования. После внесения представления автостоянка была закрыта, на ее месте планируется возвести спортивную площадку.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлен ущерб на сумму, превышающую 43 млн тенге. По актам надзора на сегодняшний день возмещено более 36 млн.тенге. К дисциплинарной ответственности привлечено 60 лиц, к административной – 4.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: