Лента новостей
0

Этап международного киберспортивного турнира завершился в Алматы

wesg.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2018 10:38 wesg.kz
Международный чемпионат World Electronic Sports Games пройдет в марте 2019 года.

В Алматы во дворце спорта им. Балуан Шолака завершился отборочный этап международного чемпионата World Electronic Sports Games, сообщает Zakon.kz.

Общий призовой фонд этого турнира составит 5,5 млн долларов. Финальные игры пройдут в марте 2019 года в Китае. WESG является одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий в киберспорте.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам и посетителям обратился министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

"Сегодня впервые в истории независимого Казахстана проходит крупнейший международный киберспортивный турнир. Отрадно, что молодежь заинтересована в этом. Буквально несколько дней назад Глава государства на открытии "Астана Хаба" отметил, что мы должны активно развивать киберспорт в Казахстане", - сказал Мухамедиулы.

Он также напомнил, что киберспорт признан одним из видов спорта во всем мире и привел в пример такие страны, как США, Германия, Корея, Турция и другие.

"В будущем, я уверен, некоторые дисциплины будут включены в Олимпийскую программу. Потому что игра требует как креативного подхода, так и умственных данных. Конечно, самое главное, это огромная выдержка и работоспособность", - отметил министр.

Помимо этого, по мнению Мухамедиулы, киберспорт является своеобразным рычагом движения цифровизации.

"Киберспорт дает нам возможность двигаться в области IT-технологий. А сами участники являются представителями нового поколения спортсменов на стыке спортивных дисциплин и новых технологий", - сказал министр культуры и спорта.

Президент "Qazaq Cybersport Federation" Куанышбек Есекеев поблагодарил присутствующих за проявленный интерес и зачитал приветственное слово заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева.

"Данное событие имеет высокое значение не только для казахстанских пользователей, вовлеченных в киберспорт, но и для представителей международного кибер-сообщества Центральной Азии. Уверен, данный турнир положит основу для развития профессиональных команд и индивидуальных спортсменов в стране, поскольку формирование новой генерации IT-талантов, о которой говорил Глава государства, начинается именно с создания условий и среды. И сегодня вы являетесь участниками такого события, становитесь причастными к становлению киберспорта и новой индустрии", - отмечается в приветственном слове.

После церемонии открытия на сцене соревновались финалисты казахстанского этапа плей-офф. Игра транслировалась на большом экране, а также в прямом эфире на стриминговой платформе.

Так, победителем в дисциплине Pro Evolution Soccer 2019 стал Каныш Абыкенов. Чемпионом регионального отбора в Hearthstone стал Вячеслав Такижанов. Алмат Толеугалиев одержал победу в StarCraft 2. Команда Patriot одолела соперников в Dota 2. В Counter-Strike: Global Offensive сильнейшим оказался коллектив K23.

У чемпионов казахстанского отборочного этапа есть все шансы отправиться в Китай и представлять свою страну. Но сначала им необходимо получить квоту центральноазиатской квалификаций. Казахстанские киберспортсмены будут соревноваться со сборными Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: