Лента новостей
0

15 тысяч нарушений противопожарной безопасности выявили в ТЦ Казахстана

bash.news, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2018 11:11 bash.news
После пожара "Зимней вишни" в Кемерово мы проверили свои торговые центры - Касымов.

На правительственном часе в мажилисе на тему "О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности в стране" министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал, какие меры были приняты в Казахстане после пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, передает корреспондент Zakon.kz.

"Пожар в кемеровской "Зимней вишне" показал, насколько тяжкими могут быть последствия игнорирования требований пожарной безопасности. После кемеровских событий мы по всей стране провели проверки торговых центров. За три месяца проведены проверки 1240 объектов торговли, на которых выявлено более 15 тысяч нарушений", - сказал он.

По его словам, в основном это неисправность системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения, несанкционированное расположение торговых мест в путях эвакуации, запасные и аварийные выходы ряда объектов оказались закрытыми, захламленными, превращенными в склады.

"К административной ответственности привлечены 1220 лиц, которые были оштрафованы на сумму более 19 млн тенге. Характерно, что из всех проверенных объектов только 23 эксплуатировались без нарушений пожарной безопасности. По вынесенным предписаниям на 776 объектах, это 63%, нарушения были устранены в полном объеме. По 138 объектам, не выполнившим требования пожарной безопасности, материалы направлены в суд", - отметил Касымов.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: