Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске чиновник использовал служебное авто в личных целях

Лисаковск онлайн, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 08:49 Лисаковск онлайн
Госслужащий привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Факты использования служебного автотранспорта в личных целях установлены во время рейда сотрудниками Департамента по делам государственной службы и противодействия коррупции, сообщили МИА "Казинформ" в пресс-службе ведомства.

Воскресным днем, 11 ноября, около 16 часов был остановлен служебный автотранспорт под управлением чиновника среднего звена одного из областных управлений, у которого отсутствовал путевой лист легкового автомобиля, как того требует закон. Несмотря на его служебную необходимость выехать на объект, стражи порядка не стали делать исключение госслужащему и сначала составили административный протокол в отношении виновного лица, а после сопроводили машину в специальную "штрафную" стоянку.

Госслужащий привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

В сообщении департамента отмечается, что в ряде случаев служебный автотранспорт используется самими водителями, при том после окончания рабочего времени, и, несмотря на то, что водитель госслужащим не является, но транспорт все-таки "казенный", и поэтому по всем таким фактам принимаются меры с привлечением виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Между тем, еще в 2017 году департаментом была запущена горячая линия в мессенджере WhatsАpp, которая пришлась по душе простому обывателю. Неравнодушные граждане и по сей день направляют свои фото и видео съемки на номер департамента, по которым в обязательном порядке проводятся проверочные мероприятия. А буквально на днях поступили фотоматериалы об использовании служебного транспорта в личных целях - подвозили детей в школу.

По результатам расследования виновное лицо было установлено и привлечено к дисциплинарной ответственности. Департамент, проанализировав ситуацию, в целях исключения негативной критики со стороны населения, октябре месяце провел свои профилактические рейды у дошкольных и общеобразовательных учреждений Усть-Каменогорск. В результате рейда установлено 5 случаев нерационального использования служебного автотранспорта. Выявлены около 30 фактов нецелевого использования служебного автотранспорта либо использования с нарушением требований законодательства.

"Использования служебного автотранспорта во внеслужебных целях находится на контроле департамента. Работа в данном направлении будет продолжена", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: