Лента новостей
0

Как отцы с ограниченными возможностями проводят время с детьми

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 13:37 zakon.kz
В соревнованиях по настольным играм приняли участие 12 пар детей с отцами, имеющих инвалидность или отцов, имеющих детей с особенными потребностями.

В Алматы в рамках Международного дня инвалидов прошли соревнования по настольным играм "Папа может все", передает корреспондент Zakon.kz.

В соревнованиях приняли участие 12 пар детей, имеющих инвалидность или отцов, имеющих детей с особенными потребностями.

"Цель мероприятия – обратить внимание на особенных пап и пап особенных детей. Их нужно мотивировать. Часто бывает, когда в семье рождается нездоровый ребенок, отцы оставляют его. Надо показать, что в семьях, где есть члены с ограниченными возможностями, тоже есть любовь, уважение. И, конечно же, инклюзия, люди с ограниченными возможностями могут вести свой образ жизни и относиться к ним нужно с должным уважением", - отметила председатель женского клуба "Алма-Ата" Бент-Анат Бейсембаева.

В этом году алматинскому городскому обществу инвалидов исполняется 30 лет, в рамках юбилея проводится много акций. В целом, в городе условия для людей с ограниченными возможностями улучшаются.

"Мы ратифицировали конвенцию о правах инвалидов, поэтому государство взяло обязанность создать равные условия. Но не все идут навстречу, если в Алматы что-то улучшается, то в регионах нужно еще работать. В Алматы по нашим рекомендациям отреставрировали несколько улиц, сделали их удобными для инвалидов. Ходят инватакси. Несмотря на кризис, в Алматы финансирование на социальные нужды не было сокращено, а наоборот – увеличено. Здесь большая роль НПО. Благодаря им мы нашли общий язык с властью. Благодаря им 90% наших совместных обсуждений воплощаются в жизнь", - рассказал председатель Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбаев.

Однако помимо помощи со стороны государства, сами члены объединений людей с ограниченными способностями ищут и создают для себя возможности.

"Я с рождения был предприимчивый, в детстве во дворе друзьям выгодно менял игрушки. В 90-е годы, когда был распад Советского Союза, родителям стало тяжело, а поскольку я был старшим ребенком,мне нужно было помогать родителям. К счастью, мои друзья были бизнесмены, мама была банкиром, с их помощью мне удалось взять кредит и покупать и перепродавать разную продукцию. В 1995 году совместно с индусами мне удалось открыть чайную фабрику, которая до сих пор действует. В 1997 году пришла идея открыть типографию, где могли бы работать люди с ограниченными возможностями, она есть и по сей день, мы даем рабочие места", - сказал бизнесмен, председатель общества инвалидов Бостандыкского района, член Общественного совета первого созыва Улан Инкарбеков.

Во всем мире День инвалида отмечается 3 декабря. Его установила Генеральная ассамблея ООН с целью их интеграции в жизнь общества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: