Лента новостей
0

Как развивался и менялся тенге: Казахстан отмечает День национальной валюты

Алау, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 09:00 Алау
Сегодня казахстанскому тенге исполнилось ровно 25 лет.

Четверть века назад, 15 ноября 1993 года, в обращение вышел казахстанский тенге, заменивший советский рубль. Что предшествовало вводу национальной валюты, как проходили процессы обмена, и как менялся сам тенге за прошедшие 25 лет, решил напомнить Zakon.kz.

Как все начиналось

Тенге был введен в обращение согласно Указу Главы государства "О введении национальной валюты Республики Казахстан" от 12 ноября 1993 года. Однако этому предшествовала довольно длительная и серьезная подготовка.

25 лет назад формирование основ рыночной экономики в Казахстане начиналось в очень сложных экономических обстоятельствах. Переход к рынку был затруднен тем, что Казахстан оставался в зависимости от внешних финансовых факторов. И в этой сложной экономической ситуации в стране велась подготовка к введению собственной национальной валюты.

Название для новой валюты выбрали символичное и отражающую историческую суть. Слово "тенге" происходит от средневековых тюркских серебряных монет "денге" или "таньга", от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты "деньга" и само слово деньги.

Именно так выглядела серебряная таньга. Источник фото:HabarTorg

Подготовку к вводу национальной валюты решили провести в обстановке строгой секретности и нужно было набрать группу, которая займется важнейшим государственным делом. Прежде всего, требовались художники, которые создадут облик будущего тенге. Причем за очень короткий срок. Если, к примеру, английский фунт рисовали шесть лет, то казахстанским специалистам было отведено на работу менее года. В творческую группу по созданию тенге вошли Тимур Сулейменов, Мендыбай Алин, Агымысалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов.

Ими были разработаны несколько эскизов банкнот. В первом варианте преобладал казахский орнамент. Во втором – банкноты были похожи на американский доллар, в третьем – на голландскую валюту с ультрасовременной трактовкой изображения. Четвертый вариант был исполнен с портретами выдающихся казахских деятелей науки и культуры - основателей казахской государственности. Именно он и был выбран. Размеры купюр долго не обсуждали — они должны были подходить под размер счетных машин советского образца. Выбирали еще и такие параметры, чтобы было меньше отходов дорогой бумаги.

Первые купюры тенге образца 1993 года. Источник фото:Новый вестник.

Чтобы избежать нежелательного распространения информации валюту решили печатать за рубежом, а именно в Англии. В сентябре 1992 года фирма "Харрисон и сыновья" подготовила проектные экземпляры национальной валюты. Они были одобрены Главой государства, после чего поступило разрешение на размещение заказа. В середине декабря 1992 года было начато производство первых казахстанских банкнот. К концу марта 1993 года весь заказ был выполнен. При этом тенге, помимо хорошего качества, обладал высокой степенью защиты. Отдельные номиналы имели до 18 ее элементов.

К слову, этот заказ принес компании "Харрисон и сыновья" мировую славу и особую награду - Золотой Знак Королевы Великобритании. Именно поэтому на почетном месте в офисе компании висит щит с изображением казахстанской валюты.

А вот первые казахстанские монеты были отчеканены в Германии. Они были изготовлены из таких материалов, как Л-80 (латунь, обрабатываемая давлением) и нейзильбер (сплав меди с 5-35% никеля и 13-45% цинка). Однако так получилось, что к 15 ноября ни в Казахстане, ни за рубежом разменную мелочь подготовить не успели. Банкноты были готовы, а монеты чеканить еще не начали. Тогда приняли решение отпечатать тиыны в бумажном варианте. Они были выполнены в виде банкнот номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 тиын. Однако эти банкноты быстро изнашивались, и пока им на смену не пришли монеты, их постоянно допечатывали в Англии, возили в Казахстан самолетами.

Источник фото:Vox Populi.

Источник фото:sportoobl

А в 1995 году в оборот вышли первые металлические тенге, которые просуществовали до 2001 года.

Источник фото: RARITETUS.ru

В 1997 году были выпущены монеты, дизайн которых, используется по сей день. Кроме монеты номиналом в 100, которая вышла в 2002 году.

Источник фото: Kaz Credit Line.

Обмен тенге на рубли

Для хранения первой партии денег были подготовлены особые подземные склады. Все тенге привезли в Казахстан 4 самолета ИЛ-76. За неделю они 18 раз слетали в Лондон и обратно. Во всех документах значилось, что они везли оборудование для строительства резиденции Президента.

До последнего дня о тенге не знал никто. 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан "О введении национальной валюты Республики Казахстан". И уже 15 ноября национальные денежные знаки Казахстана были выпущены в обращение. Всего за 8 дней деньги из подземных складов были доставлены во все банки страны. Никому до Казахстана не удавалось так быстро и успешно ввести в государстве новую валюту.

Стоит отметить, что первоначально планировался двухэтапный переход к национальной валюте: сначала введение временных денег, а потом и постоянных. Но в итоге решено было не тратить время на раскачку, а сразу вводить официальную валюту.

Серьезным вопросом был и выбор курса тенге. Президент возложил эту задачу на узкий круг специалистов, которые долго спорили: выбрать ли твердый или плавающий курс. Привязка к одной валюте или к корзине валют и т. д. В итоге остановились на том, что плавающий курс и частичная конвертация тенге — в самый раз. Итак, самый первый курс составил 4,75 тенге = 1 доллар США.

В ноябре 1993 года 1 доллар США стоил меньше 5 тенге. Источник фото: products.

Рубли образца 1961—1992 годов обменивались на тенге в пропорции 500 к 1 (одному). Каждый гражданин старше 16 лет, постоянно проживающий на территории Казахстана, мог обменять до 100 тысяч рублей. Обмен денег производили там, где население их получало: пенсионеры на почте, работающие граждане – у своих работодателей.

Решался и вопрос производства тенге в Казахстане. Поначалу цех, в котором рождались первые собственные деньги Казахстана, находился не в отдельном здании, а располагался в одном из помещений на книгопечатной фабрике. Самостоятельную же фабрику планировали построить за два года, но уложились гораздо раньше. 19 мая 1995 года Нурсултан Назарбаев и Джереми Маршалл, президент "Томас де Ла Ру", торжественно разрезали ленту. С этой минуты тенге печатается в Казахстане.

Новейшая история

В первое время в обиход вошли купюры номиналом до 100 тенге и, собственно, тиыны, позже вышедшие из оборота.

На самых первых купюрах были изображены известные политические и культурные деятели, среди которых: Шокан Валиханов, Абай, ханы Абылхайыр и Аблай. Постепенно вошли в оборот купюры в 200, 500 и 1 000 тенге. А вот крупные купюры появились в обиходе чуть позже. Так купюра номиналом в 2 000 тенге вышла в 1996 году, в 5 000 тенге – в 1998, а в 10 000 тенге – 2003. На всех на них был изображен аль-Фараби. Эти деньги были в обороте до июля 2006 года.

Источник фото: bankirsha.com

Источник фото: Zakon.kz

Источник фото: bf.kz.

После этого дизайн полностью сменился.

На купюрах появились изображения достопримечательностей страны. С 15 ноября 2006 года по 14 ноября 2007 года банкноты старого и нового образца имели параллельное хождение. После – старые купюры потеряли платежеспособность. Дизайн третьего поколения банкнот, получивший название "Байтерек" просуществовал довольно долго и был признан довольно удачным. Банкноты образца 2006 года полностью исключали вероятность ошибочного восприятия какого-либо номинала, так как все номиналы отличаются как по цветам, так и по размеру. Каждый следующий номинал был больше предыдущего на 4 мм по длине и на 3 мм по ширине. Все банкноты выполнены в едином стиле, лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные.

Купюры серии "Байтерек". Источник фото: Zakon.kz

В том же году наряду с "Байтереком" в обороте стали использоваться купюры следующего поколения. Этот дизайн получил название "Самрук" и используется до сих пор.

Источник фото: Ok

Правда некоторые купюры этой серии все же претерпели некоторые изменения после того, как в 2016 году произошла еще одна замена дензнаков старого образца на новые. Но делалось это не одномоментно. 28 ноября 2015 года правлением Национального Банка РК было принято решение о продлении сроков постепенного изъятия из оборота банкнот номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года до 3 октября 2016 года включительно. До указанной даты эти банкноты являлись законным платежным средством и использовались для платежей и банковских операций на всей территории Республики Казахстан без каких-либо ограничений. Затем в течение 12 месяцев – с 4 октября 2016 года до 3 октября 2017 года включительно, указанные купюры подлежали обмену в любом банке второго уровня.

Источник фото: Учет.kz.

Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана. Дизайн национальной валюты отображает современность Казахстана, включает все государственные символы, изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов страны. У казахстанского тенге около 20 степеней защиты. Поэтому он в числе самых защищенных валют мира.

Символ тенге – буква "Т" с дополнительной черточкой наверху появился в 2006 году и известен уже в большинстве стран мира. За прошедшие годы казахстанская денежная единица получила признание на международном рынке. Зарубежные эксперты по праву считают, что тенге – одна из самых надежных и стабильных валют на пространстве СНГ и Центральной Азии.

Также за эти годы наша валюта неоднократно признавалась самой красивой. А купюра номиналом в 20 тысяч тенге, как говорят специалисты, отличается очень высоким качеством, и подделать ее достаточно сложно.

Источник фото: Pikabu.

Следует отметить, что прежде национальная валюта ни одной страны не была удостоена трех наград подряд. Первая награда Международного банкнотного сообщества "Лучшая банкнота 2011 года" была присуждена национальной валюте Республики Казахстан в 2012 году за памятную банкноту номиналом 10 000 тенге, посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан.

В следующем году первенство было также за Национальным банком РК, и банкнота номиналом 5 000 тенге из серии "Қазақ Елі" была удостоена второй награды "Лучшая банкнота 2012 года".

Особое внимание жюри уделило дизайну купюры, ее идеологии и уровню защиты. Напомним, что Международное банкнотное сообщество — это союз коллекционеров банкнот разных стран мира, членами которого являются эксперты более чем из 90 стран. Они занимаются изучением дизайна, формата и прочих элементов мировых банкнот.

В 2014 году Нацбанк РК в очередной раз получил награду в номинации "Лучшая банкнота года". Она была присуждена памятной банкноте номиналом 1 000 тенге, посвященной тюркской письменности "Күлтегін".

Также немалым спросом у нумизматов пользуются юбилейные и памятные монеты, которые, к слову, обладают платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом. Но основное их назначение – культурно-просветительное. Как правило, они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Республики Казахстан и за рубежом по коллекционной стоимости.

Источник фото: monetshop.ru.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: