Лента новостей
0

Бывший помощник прокурора Жамбылской области осужден за мошенничество

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 00:30 из открытых источников
Ему придется выплатить 12 миллионов тенге.

В суде №2 города Тараза вынесли приговор по факту мошенничества, передает корреспондент МИА "Казинформ".

На скамье подсудимых оказались двое, один из которых являлся старшим помощником прокурора области управления по надзору за исполнением приговоров. Им предъявлялись обвинения по статьям 24 ч.3 УК РК (приготовление к преступлению и покушение на преступление), 190 ч.3 п.2 (мошенничество, совершенное в крупных размерах), по статье 28 ч.5 (пособничество).

Отбывающий наказание в УЖД 158/2 Д., чтобы перевестись в колонию-поселение, обратился к знакомому У., который в свою очередь обратился к своему знакомому - старшему помощнику прокурора области А. Тот дал свое согласие на оказание содействия в переводе Д. и на получение через У. одного миллиона тенге.

29 марта 2018 года У. был задержан сотрудниками 5 управления ДКНБ и в ходе осмотра добровольно выдал находившиеся при нем денежные средства в сумме 1,2 млн тенге, предназначенные для передачи А.

"Приговором суда А. признан виновным в совершении уголовного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 млн. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. У. признан виновным в совершении уголовного преступления, с применением ст. 60 УК РК, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор суда в законную силу не вступил", - сообщили в пресс-службе суда №2 города Тараза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: