Лента новостей
0

Тасмагамбетов поговорил с российскими студентами на казахском языке

Жанар Колбачаева, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 20:26 Жанар Колбачаева
Чрезвычайный и полномочный посол РК в России отметил, что культурное наследие народа хранится и передается из поколение в поколение через его язык.

16 ноября, в Московском государственном лингвистическом университете состоялось торжественное мероприятие по случаю 15-летия Центра казахского языка и культуры МГЛУ, сообщает Zakon.kz.

Данный центр был открыт по инициативе и при активной поддержке Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, Казахского Национального университета имени аль-Фараби. И вот уже на протяжении 15 лет вносит заметный вклад в развитие гуманитарных связей между двумя братскими странами, популяризацию казахского языка и культуры.

Выступая перед аудиторией, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что культурное наследие народа хранится и передается из поколение в поколение через его язык.

"Язык – один из важнейших маркеров идентичности, основа генетического кода нации. Недаром великий писатель и философ, лауреат Нобелевской премии Альбер Камю говорил: "Да, у меня есть Родина. И это французский язык", – подчеркнул глава дипмиссии.

Он напомнил, по данным ЮНЕСКО, к 2030 году языки, на которых не говорят более 20 млн. человек, возможно исчезнут. В этой критической зоне находится и казахский язык.

"Да, в природе умирает всё – и языки, и культуры. Однако сохранение языка, – по сути, защитная функция этнической самобытности народа. Это связь с историей и культурой своего народа, то, что объединяет людей в нацию", – сказал Имангали Тасмагамбетов.

В свою очередь, ректор МГЛУ Ирина Краева поделилась, что с момента основания Центра казахского языка и культуры прошло 15 лет.

"За это время подготовлено около 50 человек – 3 группы регионоведов со знанием казахского и английского языков, освоивших язык как профессиональную коммуникацию. Это означает, что они на хорошем казахском языке могут вести сложные переговоры и обсуждать текущую проблематику", – отметила Ирина Краева.

"Казахский язык стал полноправным членом большой, поликультурной семьи языков, преподающихся в нашем университете, а их у нас всего 37", – резюмировала руководитель российского ВУЗа.

По завершении мероприятия Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов ознакомился с интерактивной презентацией Центра и поговорил с российскими студентами на казахском языке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: