Лента новостей
0

Суд решил не сносить дом соседки, которая оставила без жилья пожилую алматинку

Столица на Онего, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 14:45 Столица на Онего
Встречные иски обеих сторон конфликта суд также оставил без изменения.

В Алматы завершилось очередное судебное разбирательство в деле Сары Баеркановой, сообщает Zakon.kz.

72-летняя алматинка осталась без жилья из-за иска соседки, которая доказала в суде, что ее дом построен с нарушениями. Сегодня бабушка вынуждена с дочерью и внуком проживать у знакомых. Обе стороны конфликта подали встречные апелляционные жалобы в суд. Бабушка с помощью юристов попыталась доказать, что дом ее оппонента Алибаевой построен с аналогичными разрешениями. Не получилось.

В итоге суд, рассмотрев апелляционные жалобы обеих сторон, решила не удовлетворять их. Ранее Алимбаева пыталась доказать, что земля, переданная по наследству пенсионерки является незаконной, однако юристам удалось отстоять этот протест. Более того, решение по сносу дома Алимбаевой коллегия также решила оставить без удовлетворения. Теперь правозащитникам алматинки остается только обращаться в Верховный суд.

"Мне кажется, таким образом хотят окончательно закрыть вопрос по сносу дома бабушки. Снесли и снесли, а нарушения со стороны соседки, которые мы доказали в ходе судебного разбирательства, просто не принимаются в расчет", - пояснил правозащитник по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

По словам пенсионерки, в деле приняли участие некоторые чиновники акимата, прокуроры, сотрудники ДП Медеуского района. Они принимали активное участие по делу сноса дома Баеркановой. Правозащитники намерены изучить этот факт и выяснить, было ли давление в ходе судебного разбирательства на пожилую женщину.

"Мы будем подавать самостоятельный иск на домостроение соседки, по недавно появившимся в деле новым материалам. Мы будем обжаловать решение первых двух инстанций в Верховном суде", - добавил он.

Отметим, что юристы Сары Баеркановой пытались доказать, что расстояние коттеджа Алибаевых до ближайшей постройки не соответствуют нормам СНИПа и Техрегламенту противопожарной безопасности. При допустимом минимальном значении в три метра расстояние от дома ближайшего строение составило всего 30 сантиметров. На этом основании истец намеревался доказать факт нарушения, а также снести коттедж ответчика после вынесения решения. Ранее по решению суда одним из доводов к сносу дома пенсионерки как раз стало аналогичное нарушение.

Судебные тяжбы Баеркановых и Алимбаевых длятся последние пять лет, за которые состоялось уже восемь судов. После одного из них дом бабушки, в котором она проживала с дочерью и ребенком, снесли. Юристы уже не раз заявляли, что такое радикальное решение не требовалось. Пенсионерку можно было просто оштрафовать, обязать привести документы и дом в соответствие с нормами. Сегодня Баеркановы проживают в пустующем старом доме знакомых, которые временно уехали в Россию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: