Лента новостей
0

Чиновники избежали ответственности по вине Департамента внутреннего госаудита Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 10:24 Zakon.kz
Два руководящих лица департамента привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Астаны выявила нарушения требований административного законодательства в деятельности Департамента внутреннего государственного аудита, передает Zakon.kz.

"Установлено, что в текущем году департаментом направлено в суд 86 административных материалов по фактам необращения либо несвоевременного обращения госучреждениями в суд с исками о признании поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок (ст.207 КоАП).При этом каждое 3-е дело прекращено судом по вине департамента, а именно в связи с упущением сроков привлечения к ответственности, а также составления протоколов на ненадлежащих лиц", - сообщила прокуратура.

К примеру, в июле судом прекращено административное дело в отношении вице-министра энергетики, в должностные обязанности которого не входили вопросы подачи в суд иска о признании ИП «D3D» недобросовестным участником госзакупок.

В другом случае судом прекращены производства в отношении руководителя Администратора судов города в связи с истечением срока давности привлечения лица к ответственности (протокола составлены спустя 3 месяца после обнаружения нарушения).

По аналогичным основаниям избежали ответственности должностные лица Комитета по чрезвычайным ситуациям, ТОО «Астана ЛРТ», РГП «Казводхоз» и других организаций квазигосударственного сектора.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры два руководящих лица департамента привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. Кроме того, ведомством утвержден план мероприятий по недопущению впредь нарушений административного законодательства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: