Лента новостей
0

Карагандинцы отдали 60 миллионов тенге за квартиры по несуществующей госпрограмме

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2018 00:37 из открытых источников
Потерпевшие обратились в суд.

Дешевые квартиры по программе легализации! Такую заманчивую удочку для горожан закинули двое мошенников. Людям предлагали пустующие квартиры, показывали копии правоустанавливающих документов и обещали скорое новоселье. Доверчивые покупатели отдавали залог, в среднем порядка миллиона тенге, и ждали переоформления документов, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

"Залезли в долги, кредиты набрали, чтобы взять квартиру".

У Гульнары двое детей, и она очень хотела помочь им приобрести жилье. 2 года назад коллега рассказала женщине, что приятельница продает дешевые квартиры, якобы, по государственной программе, которая реализуется в Карагандинской области.

Новая знакомая предлагала целый список жилья. Например, в доме по улице Алиханова в Караганде продавали сразу несколько квартир. Были в списке и квартиры в Шахтинске. Хорошие районы, надежные дома, без проблем, со школами и садиками. Да еще и на 2-3 млн дешевле, чем можно было найти по объявлению. Плюс – возможность рассрочки. Ну и как не согласиться на такое предложение?

И Гульнара согласилась. Посмотрела пару квартир в Шахтинске, выбрала подходящую, и вместе с коллегой отдала предоплату посреднику. Ждала заключения сделки, но мошенница перестала отвечать на звонки.

Гульнара:

"Я частями отдавала, я где-то почти на миллион отдала. И так же многие. Нас было очень много из Караганды. Шахтинска. Только из Шахтинска человек 20-15 точно есть".

Общая сумма ущерба от действий мошенников составила более 60 млн тенге. Потерпевшие обратились в суд. Полиция выяснила, что мошенница работала не одна. Женщину осудили на 4 года лишения свободы, сейчас идет суд над ее сообщником. На заседании рассматривают 23 тома уголовного дела.

Гульнара:

"Вы надеетесь, что все-таки вам деньги вернут? – Я думаю, нет, конечно. Мы реально смотрим на вещи. На ветер деньги ушли".

Александр Ожго, юрист:

"Я думаю, что суд вынесет справедливый приговор. И, скорее всего, удовлетворит гражданский иск потерпевших, и деньги будут взысканы. А вот в реальном выражении, получат они их или нет, зависит от многих факторов".

По словам юриста, если у мошенников нет имущества в собственности – получение денег может занять долгие годы. Александр Ожго добавил, что схема, по которой работали преступники, стандартная: заманить дешевизной, забрать деньги и скрыться. И дал совет, как не попасться на такую удочку.

Александр Ожго, юрист:

"Во-первых, любые переговоры о покупке жилья лучше вести с собственником этого жилья. Второй момент: бывают ситуации, когда продает не собственник. Тогда нужно убедиться, что у него есть какие-то полномочия от собственника: доверенность или договор риэлторский. Если человек не может подтвердить свои полномочия, если он не имеет к этой квартире никакого отношения, не то, что отдавать предоплату, даже разговаривать с этим человеком я бы не рекомендовал!".

В областном акимате сообщили, что при получении квартиры по любой госпрограмме, частных посредников вообще быть не может. Все операции идут через местные исполнительные органы, и с человека обязательно потребуют подтвердить платежеспособность, прежде чем с ним работать. Все это при условии, что в области действительно реализуется госпрограмма.

Улантай Усенов, и.о. руководителя областного управления энергетики и ЖКХ:

"Программа легализации пустующего жилья - такой программы вообще в помине не было! У каждого имущества имеется собственник. Собственник в лице частника или в лице коммунальной собственности. Вся процедура по узакониванию бесхозного имущества или жилья, находится на полномочии акиматов городов или районов".

При этом пустующее бесхозное жилье распределяется акиматами только между очередниками. Сам человек легализовать такое жилье не сможет, за исключением случаев, когда он 7 лет проживает в квартире и может это подтвердить в суде какими-либо документами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: