Лента новостей
0

Делать аборты девушкам с 16 лет без согласия их родителей предложили в Минздраве РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2018 12:47 Фото: zakon.kz

Делать аборты девушкам с 16 лет без согласия их родителей предложили в Минздраве РК

 

На сегодня несовершеннолетние девушки не могут прерывать беременность без согласия родителей или опекунов.

Снизить возраст, при котором подростки могут делать аборт без ведома родителей, предложили в Казахстане. Такую идею на заседании социального совета при партии «Нур отан» в Мажилисе выдвинула вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

По её словам, сейчас законы ограничивают оказание медуслуг несовершеннолетним без согласия родителей.

«Это ограничение препятствует своевременному получению медуслуг для профилактики нежелательной беременности и при возникновении нежелательной беременности, по абортам и родам. Несмотря на то, что в целом число родов среди подростков за последние три года снизилось на 2%, тем не менее в 2017 году число их составило 3443», - сказала она.

Норму на получение услуги по профилактике нежелательной беременности без согласия родителей предложили отразить в новой редакции Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», отметила спикер.

«Не всегда подростки могут поделиться с родителями этой проблемой, поэтому предлагается в новой редакции Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» нормы гарантированного получения медуслуг без согласия родителей начиная с 16 лет», - уточнила она.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации при проведении медуслуги, ближайшие родственники всё-таки будут уведомлены, добавила она.

Лязат Актаева также предложила Министерству образования и науки увеличить часы и пересмотреть темы предмета «самопознание» по ЗОЖ.

Молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет составляют 22% населения Казахстана, отметила вице-министр. Для оказания комплексной медико-социальной помощи этой категории функционируют 105 молодёжных центров здоровья.

«Из года в год число обратившихся растёт, с начала 2018 года обратились свыше 256 тысяч молодых людей», - уточнила она.

 

Амина Малакшинова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: