Лента новостей
0

Нацбанк не исключает ужесточения денежно-кредитной политики

almaty-akshamy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2018 11:46 almaty-akshamy.kz
Вместе с тем, базовая ставка в реальном выражении не будет превышать долгосрочные темпы роста экономики.

Национальный банк в условиях снижения цен на нефть поддерживает изменения в прогнозах социально-экономического развития республики на 2019 – 2023 годы. Об этом сказал председатель Нацбанка Данияр Акишев на заседании правительства, передает Zakon.kz.

"Расчетное значение обменного курса тенге в прогнозах не является для нас ориентиром. Национальный банк Казахстана сохранит режим плавающего обменного курса", - сказал он.

По словам Д. Акишева, среднесрочной целью Нацбанка по инфляции остается уровень около 4%. Инфляционный фон в экономике остается высоким. Сохраняются риски выхода инфляции за пределы коридора 2019 года.

Он также отметил, что для недопущения роста инфляции возможно дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Вместе с тем, базовая ставка в реальном выражении не будет превышать долгосрочные темпы роста экономики.

"Национальный банк Казахстана продолжит системную работу по оздоровлению и обеспечению стабильности банков. Данные меры, реализация программы "7-20-25" и предоставление банкам ликвидности в пределах 600 млрд тенге будет способствовать росту кредитной активности банков", - заключил Д. Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: