Лента новостей
0

МИД РК озвучил свою позицию по инциденту с кораблями Украины

хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2018 16:48 хабар 24
25 ноября в ФСБ России объявили о том, что украинские корабли ВМС "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вторглись в пределы российской границы.

Заместитель главы МИД РК Ержан Ашикбаев высказал официальную позицию страны по инциденту с кораблями Украины, сообщает Sputnik Казахстан.

"Мы занимаем сбалансированную позицию, призываем стороны проявить максимум ответственности, не допускать эскалации напряженности. Необходимо, прежде всего, восстановить доверие. Считаем необходимым разработку механизмов по предотвращению и урегулированию подобных инцидентов. Казахстан будет поддерживать все меры, направленные на деэскалацию напряженности", — заявил Ашикбаев, отвечая на вопросы СМИ.

25 ноября в ФСБ России объявили о том, что украинские корабли ВМС "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вторглись в пределы российской границы и не реагировали на законные требования остановиться сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России. Для их остановки было применено оружие.

В результате все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым украинским военнослужащим оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет.

В свою очередь Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение ввести военное положение на территории страны на 60 суток. Решение еще должна утвердить Верховная рада, которая соберется на внеочередное заседание для рассмотрения этого вопроса в понедельник, 26 ноября, в 17.00 мск (20.00 по времени Астаны).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: