Лента новостей
0

Какая погода ждет казахстанцев в декабре

shopomania.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2018 15:46 shopomania.kz
В первые дни календарной зимы с прохождением холодных атмосферных фронтов на большей части страны ожидается неустойчивый характер погоды.

По прогнозу РГП "Казгидромет", в первые дни календарной зимы с прохождением холодных атмосферных фронтов на большей части страны ожидается неустойчивый характер погоды: со снегопадами в северной половине – с усилением ветра и метелью, в южной половине – туманами и гололедными явлениями, передает Zakon.kz.

Вслед атмосферным фронтам вторжение холодного антициклона обусловит прояснение облачности и понижение температуры воздуха:

в период 1-2 и 4-5 декабря на западе, северо-западе страны ночью до 10....20 мороза, днем до 5-10 мороза;
в период 1-2 и 4-7 декабря на севере, центре и в течение первой декады на востоке страны ночью до 15-25 мороза, местами до 30 мороза, днем до 10-18 мороза;
в период 1-3 декабря на юге, юго-востоке ночью до 8-18 мороза, днем до 2-10 мороза;
в период 1-2 декабря на юго-западе ночью до 2-10 мороза, днем до 2 мороза - 5 тепла.

Затем с преобладанием широтных потоков ожидается повышение температуры воздуха:

в северной половине ночью до 5-15 мороза, днем до 0-5 мороза.
в южной половине ночью до 0-5 мороза, днем до 2 мороза - 3 тепла.

Очередную волну похолодания жителям нашей республики следует ожидать на праздники Дня Независимости и в середине третьей декады, где столбики термометров опустятся в северной половине ночью до 25-35 мороза, в южной половине ночью до 15-25 мороза.

Таким образом, средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1°С в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, на севере Костанайской и местами в Карагандинской областях, выше нормы на 1°С – в Атырауской, Западно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы на большей части Мангистауской области, около нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, на большей части Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, местами в Мангистауской, Кызылординской и Карагандинской областях, больше нормы – на остальной территории.

Как отметили в Казгидромете, прогноз может претерпеть корректировки по мере изменения синоптической ситуации и будет уточняться декадными и прогнозами на более короткие сроки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: