Лента новостей
0

На канале КНБ в YouTube вышел фильм о противодействии религиозным радикалам

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2018 22:15 YouTube
Представители спецслужб рассказывают о противостоянии с экстремистами с первых лет обретения независимости.

В Интернете появилась новая серия фильма о работе КНБ. В этот раз она посвящена противодействию религиозному экстремизму и терроризму, сообщает Zakon.kz.

"Последние два десятилетия весь мир живет на пороховой бочке. Взрывы в аэропортах и на стадионах. Террористы развили бурную деятельность в Европе, Турции, России. У международного терроризма нет границ. В последние годы террористические группировки появились и в нашей стране. Отражение их агрессии важнейшая задача комитета национальной безопасности. За последние десять лет служба антитеррора КНБ предотвратил более ста терактов", - говорится в начале фильма.

В середине 90-х в молодое государство стали проникать радикалы. Их выявляли, задерживали и передавали коллегам из зарубежных спецслужб. В конце 90-х наступил новый этап. В страну стали прибывать эмиссары радикальных религиозных течений и развернули вербовочную деятельность.

Читайте также: В КНБ РК показали, как ловили криминальных авторитетов

О том, как противостояли им сотрудники нацбезопасности, как выявляли связь "проповедников" с боевиками и непосредственно с организацией Аль-Каида*, и о том, как была уничтожена в Казахстане организация "Жамаат моджахедов Центральной Азии"*, представители спецслужб говорят на камеру.

Работа продолжается и по сей день.

В фильме есть интервью и с задержанными террористами, которые объясняют, как попали в сети радикалов и как им промывали мозги. Сейчас парни раскаиваются в содеянном, но выйдут из тюрьмы еще не скоро.

В Казахстане выстроена и постоянно совершенствуется общегосударственная мера противодействия терроризму. Разработана и утверждена правительством государственная программа противодействия религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 гг.

* Организация запрещена в Казахстане

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: