Лента новостей
0

SpaceX запустила в космос два казахстанских спутника

bigmir.net, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 09:58 bigmir.net
Пуск прошел в штатном режиме с космодрома Вандерберг (Калифорния, США).

4 декабря в 00:32 по времени Астаны состоялся запуск двух казахстанских космических аппаратов космической системы научно-технологического назначения – микроспутник "KazSTSat" и наноспутник "KazSciSat-1" на ракете-носителе "Falcon 9", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

Пуск прошел в штатном режиме с космодрома Вандерберг (Калифорния, США).

Цель КС НТН – отработка технологий проектирования, сборки и испытаний низкоорбитальных космических аппаратов, проведения научных исследований ионосферы Земли, получение летной истории для технологической нагрузки (подсистемы собственной разработки).

Впервые в создании космических аппаратов приняли участие казахстанские специалисты ТОО "Ғалам" АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Аэрокосмического комитета МОАП РК и Института космической техники и технологий Национального центра космических исследований и технологий Аэрокосмического комитета МОАП РК.

Следует отметить, что инженеры ТОО "Ғалам" уже с 23 октября совместно со своими коллегами с компаний "SSTL", "Spaceflight" и "SpaceX" устанавливали спутники на модуль космической головной части РН.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: