Лента новостей
0

Крестьяне Павлодарской области не могут продать выращенный хлеб

Delo.ua, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2018 07:47 Delo.ua
Проблема беспокоит всех зерноводов региона, не только экспортеров.

Крестьяне Павлодарской области не могут отправить на экспорт в Узбекистан более 20 тысяч тонн зерна, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Целая группа хозяйств заключила контракт об экспорте зерна в соседнюю республику ещё в октябре. Отгрузить первую партию должны были до десятого декабря. Но отгрузки не было.

Элеваторы, с которых должны были увезти павлодарский хлеб в Узбекистан, переполнены и уже не могут принимать зерно на сушку.

В сельский производственный кооператив "Ертыс-Агро" входят свыше сорока хозяйств. Там отметили, что отгрузить урожай не получается потому, что нет ни одного железнодорожного вагона-зерновоза. Из-за их отсутствия хлеборобы не могут выполнить своих обязательств по экспортным контрактам.

Проблема беспокоит всех зерноводов региона, не только экспортеров. Крестьянские хозяйства отвозят на сушку зерно на Калкаманский элеватор, купленный кооперативом "Ертыс-Агро". Из-за проблем с отгрузкой зерно других сельхозпроизводителей здесь принимать не могут.

Водители, в ожидании команды, буквально живут в машинах.

Крестьяне говорят, что в нацкомпании "Казакстан темир жолы" им посоветовали искать вагоны у частных компаний. Как выяснилось, свыше 300 зерновозов из Казахстана сейчас находятся в соседней стране. Вместо двух-трех дней, они стоят неделями.

"Причина в том, что не выполняется оборот. Вагоны используются неэффективно. В Узбекистане зерновозов - 331. Из них 237 более десяти суток простаивают", - говорит директор филиала АО "КТЖ-грузовые перевозки" Даулетбек Нигметов.

Пока павлодарские хлеборобы не решат вопрос отправки товара в Узбекистан, вынуждены отказывать остальным потенциальным покупателям. В "Казахстан Темир Жолы" советуют заключать договор с совместным предприятием Казахстана и Узбекистана "Астык-Транс". У них зерновозы есть.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: