Лента новостей
0

Зарплата казахстанцев выросла за год на 9%

Алау, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2018 10:09 Алау
При этом покупательская способность всего на 3,1%.

Аналитики Finprom.kz посчитали доход казахстанцев. Оказалось, что на конец года среднемесячная заработная плата составила 161,8 тысяч тенге, тем самым увеличившись на 9,3%, передает Zakon.kz.

В 2017 году сумма зарплаты составляла 148 тысяч тенге. Максимальное увеличение зарплаты за последние пять лет наблюдалось в 2016 году - на 13,3%, при этом индекс реальной заработной платы составлял 96,7%.

Индекс реальной заработной платы в текущем году составил 103,1%, наблюдается рост покупательской способности. В 2017 реальная ценность заработной платы снизилась на 2% из-за влияния инфляции.

Наибольшее значение среднемесячной заработной платы на конец квартала наблюдается в Атырауской области: 310,6 тысяч тенге, что на 12,6% больше, чем годом ранее (275,9 тысяч тенге). На второй строчке расположилась Мангистауская область, показатель которой увеличился на 4,8% - с 260,6 тыс. до 273,2 тысяч тенге. Замыкает тройку регионов с наибольшей среднемесячной зарплатой столица: 240,7 тысяч тенге, прирост составил 8,1%.

В тройку регионов с наименьшей заработной платой вошли Туркестанская (98,8 тысяч тенге), Северо-Казахстанская (110,9 тысяч тенге) и Жамбылская область (111 тысяч тенге). Только в четырёх регионах среднемесячная заработная плата поднялась выше среднего значения по РК. Разница между регионами (Атырауской и Туркестанской областями) с максимальным и минимальным значением среднемесячной заработной платы составляет 211,7 тысяч тенге. В ТОП-3 регионов с наибольшим приростом среднемесячной заработной платы входят Западно-Казахстанская (16,4%), Жамбылская (13,2%) и Атырауская области (12,6%).

*Индекс реальной заработной платы - это показатель, характеризующий изменение покупательской способности номинальной заработной платы. Рассчитывается, как выраженное в процентах отношение изменения номинальной заработной платы к индексу потребительских цен (индексу инфляции). Если индекс выше 100%, покупательская способность растет, если ниже - падает.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: