Лента новостей
0

В Актау вынесли приговор "борцу с коррупцией" за взятку

Радио Азаттык, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 23:40 Радио Азаттык
Токбергену Абиеву за скандальный видеоролик назначили год лишения свободы.

Руководителя ТОО "Альянс казахстанских СМИ" Токбергена Абиева, который был фигурантом скандального видео из сауны, где было запечатлено вручение "корочек" борцам с коррупцией, приговорен к году лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, передает Zakon.kz со ссылкой на региональное издание “Лада".

Актауский городской суд Мангистауской области вынес приговор подсудимым Токбергену Абиеву, Азамату Танатарову, Куанышу Рзаеву и Джалгасу Тулесенову.

"Борец с коррупцией" - именно так называет себя сам Токберген Абиев. Также другие участники уголовного процесса подозревались во вмешательстве в работу судов и государственных органов Мангистауской области через социальные сети и другие средства массовой информации.

Токберген Абиев и Азамат Танатаров обвинялись по части 2 статьи 130 (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации) и части 2 статьи 131 (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций) Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Оба они были признаны виновными по части 2 статьи 130 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и оправданы по второй статье.

Токберген Абиев был арестован в зале суда. Ему назначили год лишения свободы. Азамат Танатаров получил семь месяцев лишения свободы.

Куаныш Рзаев и Джалгас Тулесенов приговором суда были оправданы по части 2 статей 130 и 131 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Суд обязал признать за оправданными лицами право на возмещение вреда, причиненного им незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу.

В 2017 году в СМИ рассказали о снятом в актауской сауне видеоролике, в котором юрист и автор журналистских расследований на тему коррупции Токберген Абиев вручал удостоверение сотрудника департамента по борьбе с коррупцией одному из участников. Распространяемое в Сети видео с отдыхающими в сауне прокомментировали в Антикоррупционной службе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: