Лента новостей
0

74-х человек привлекли к ответственности после проверки вузов и колледжей в Караганде

КарГУ, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 06:51 КарГУ
В бюджет возвращено почти 90 миллионов тенге.

Карагандинские прокуроры устроили проверку в системе высшего и профтехобразования. В одном из колледжей работал педагог с психическим расстройством, в другом – ранее судимый за половое преступление в отношении ребенка. Были выявлены и другие грубые нарушения, передает Zakon.kz со ссылкой на "31 канал"

"Допускались факты незаконного лишения стипендии, предоставления недостоверных данных по трудоустройству выпускников, нарушение требований по проведению профессиональной подготовки обучающихся", - отметил официальный представитель прокуратуры Карагандинской области Нурсултан Кардылбай.

Прокуроры проверяли законность использования бюджетных средств, выделенных на подготовку специалистов в вузах, профшколах и колледжах, а также на послевузовское образование. Проштудировали документацию за три последних года. И узнали, что в некоторых колледжах завышали число студентов по госзаказу. Также нашли нарушения в послевузовском обучении. Не соблюдались требования к профессиональной практике. В результате, в бюджет возвращено почти 90 млн. тенге. 74 человека привлечены к ответственности, в том числе к уголовной.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: