Лента новостей
0

Доллар за три года может обесцениться на треть – эксперты

Журнал Эксперт, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2018 11:31 Журнал Эксперт
Причин тому несколько – например, замедление роста экономики США, политика местного федрезерва и желание многих стран мира найти другую резервную валюту.

Эпохе доллара может наступить конец. Зарубежные эксперты активно заговорили о грядущем обрушении курса. Причем значительном – на 30%. И начнёт происходить это якобы уже с конца следующего года, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Причин тому несколько – например, замедление роста экономики США, политика местного федрезерва и желание многих стран мира найти другую резервную валюту. Впрочем, в это верят не все. Что же ждет американские деньги.

Американской валюте прочат не лучшие времена. Причем наступить они могут, говорят эксперты США, из-за политики родной Федеральной резервной системы. ФРС только в этом году трижды поднимала ключевую ставку. Заявляя, что время дешевых кредитов закончилось. Займы теперь обходятся бизнесу всё дороже, и такая политика многих огорчает. Говорят, зелёные деньги и без того последнее время находятся под прессом. Ведь во многих странах считают, что доллар нужно лишить статуса мировой резервной валюты. И предложения эти звучат на самых высоких уровнях.

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии:

- Это абсурд, что Европа платит за 80% своего импорта, а это 300 миллиардов евро в год, в американских долларах. Это абсурд, что европейские компании покупают европейские самолеты за доллары, а не за евро.

Прогнозы гласят, что доллар начнет дешеветь к концу следующего года. И процесс этот грозит затянуться на несколько лет. В JPMorgan считают, что сама экономика США к тому располагает. Его специалисты прогнозируют снижение темпов роста страны до двух процентов. Это якобы и станет отправной точкой для падения доллара.

"Американец" за три года может потерять в цене сразу 30 процентов. Но казахстанские эксперты видят у этой истории двойное дно, считая, что все слухи и опасения могут быть частью какого-то большого финансового спектакля.

Акимжан Арупов, директор Института международной экономики:

- Доллар может быть сознательно и субъективно ослаблен, чтобы экономика США получила дополнительные преимущества в конкурентной борьбе. Движение в сторону ослабления доллара вполне возможно. Но это ни в коем случае не означает крах доллара как мировой резервной валюты.

А меж тем на место мировой резервной валюты давно претендует золото. Многие государства активно им запасаются. В том числе и Казахстан. Сейчас по объему золота в хранилищах у нас пятнадцатое место в сотне стран. Запасы республики составляют 335 тонн. Если сложить все слитки воедино, получится почти три башни "Кок Тобе".

Арчин Галимбаев, президент Ассоциации обменных пунктов Казахстана:

- Золото - это такой инструмент, который существует не одну сотню лет. Я не думаю, что оно исчезнет, как может быть с долларом США. Это очень такая альтернатива сильная доллару, физические золотые слитки. Куда возьмет курс мировая финансовая система, станет ясно уже весной. Сразу после того как в марте-апреле Америка озвучит очередной пакет санкций против России. Но, так или иначе, большая часть экономистов пока сходится во мнении, что крест на зеленых купюрах ставить еще рано.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: