Лента новостей
0

Арестованный в Алматы кыргызский депутат лишен гражданства

НТС, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2018 12:59 НТС
По законодательству Казахстана, если у человека выявили еще одно гражданство, он автоматически лишается паспорта РК.

Паспорт арестованного в Алматы экс-депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу признали недействительным. Об этом сообщила Генпрокуратура КР, пишет 24.kg.

По ее данным, по законодательству Казахстана, если у человека выявили еще одно гражданство, он автоматически лишается паспорта РК.

"Во время задержания у Дамирбека Асылбек уулу действительно был паспорт гражданина Казахстана, но сейчас его аннулировали, и судят как гражданина Кыргызстана", — сообщили в надзорном органе.

Дамирбека Асылбек уулу обвиняют в экономической контрабанде в составе транснациональной преступной организации.

Уланбека Мурадилова, Дамирбека Асылбек уулу и Эмилбека Кочорбаева задержали в Казахстане 15-16 февраля. Асылбек уулу Дамирбека, у которого оказалось казахстанское гражданство, считают главой контрабандистов. В апреле ЦИК Кыргызстана лишил его депутатского мандата.

Дамирбек Асылбек уулу проходит по части 1 статьи 264 "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них" и части 3 статьи 234 "Экономическая контрабанда" УК РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: