Лента новостей
0

Жители Туркестанской области требуют восстановить разрушенные столбы электроснабжения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2018 23:26 Фото: zakon.kz
Освещение начали проводить еще в 2012 году. Но здравницу так и не достроили, и теперь следить за объектами электроснабжения некому.

"Кина не будет. Электричество кончилось". Эту фразу каждый раз повторяют жители Туркестанской области, когда едут в сторону оздоровительного комплекса. Шесть лет назад они с надеждой ждали, когда в районе откроют санаторий. Строительство шло полным ходом, к объекту подвели электроснабжение, а потом все бросили. Теперь дорога до населенных пунктов, словно полоса препятствий из оборванных проводов и разрушающихся столбов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Путь к оздоровительному центру, опасен не только для здоровья, но и для жизни. Электропровода лежат прямо на дороге, а столбы того и гляди упадут.

"Это очень опасно. Под ними проходят дети, скот. Говоришь детям, чтобы не трогали провода. Когда они едут верхом на ишаках, то задевают, наклоняются. Опасно!".

Освещение начали проводить еще в 2012 году. Но здравницу так и не достроили, и теперь следить за объектами электроснабжения некому. Да и изначально, качество работ вызывало много нареканий, говорят местные жители.

"Стоят тонкие-тонкие 2 арматуры. Между ними провели проволоку. Это же обман. Берут деньги государства, пускают на это, а мы страдаем. Так нельзя", - возмущается житель села Атбулак Мухамеджан Ибрагимов.

Двенадцать столбов уже упали, еще пара, вероятнее всего, не выдержит первого сильного ветра. Обеспокоенные люди обратились с жалобой в акимат. Но судя по отсутствию следов, кроме нашей съемочной группы и местных жителей, которые нас сопровождали, в последнее время сюда никто не приезжал. Разве что Торебек Айтбаев. Это сторож мавзолея "Акбура". Он живет неподалеку.

"75-й столб у поселка Рабат разрушен, и в него въехал автомобиль. 193-й столб кривой, он покосился на 3 м в сторону. 203 и 204 столбы сломаны. На этом месте, где мы сейчас стоим, 210-й столб - он уже лежит на земле. Всего же, непригодными можно считать 78 опор", - говорит сторож мавзолея Ак Бура Торебек Айтбаев.

У чиновников нет такой информации. У них больше кабинетная работа. И вопросы они предпочитают решать, не выезжая на место.

"Для устранения неполадок мы и от моего имени, и от имени акима отправляли письма в областное управление энергетики и жилищного хозяйства. За этот год ушло 2 письма, но не выполняют", - объясняет заместитель акима Казыгуртского района Тайбек Калымбетов.

Восстановление электроснабжения, и столбов, и проводов, дело времени, говорят в акимате. Как только их передадут в собственность района, то обязательно все отремонтируют. Но такому обещанию люди верят с трудом. С начала строительства прошло шесть лет и пока никто кроме самих сельчан не побеспокоился о том, в каком состоянии находятся объекты, на которые затратили бюджетные деньги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: