Лента новостей
0

Никто не живет на одну зарплату в театре - Мухамедиулы

Газета.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2018 17:05 Газета.ru
Конечно, мы заинтересованы, чтобы всем поднять зарплату - министр.

На пресс-конференции в правительстве РК министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о зарплатах культурных работников, передает Zakon.kz.

Министр отметил, что заработная плата - это очень хороший вопрос.

"Вот, вы говорите 70 тысяч... в Алматы в оперном театре - 80 тысяч, зарплата всегда маленькая. Наша главная задача - предоставлять возможность, чтобы наши таланты больше реализовали себя. Я скрывать не буду, когда я был студентом, я уже на третьем курсе работал в государственном оркестре, надо было двигаться вперед. В 6 утра вставал, в 11 ночи - отбой, и в субботу, и в воскресенье. Но у меня всегда было огромное желание двигаться, все музыканты во всем мире так делают, никто не живет на одну зарплату в театре. Сейчас тем более есть колоссальная возможность в вокальных трио, квартетах. Или делают свои спектакли, как Сергей Безруков и Машков, они с удовольствием, кроме своей основной работы, делают коммерческие спектакли и выступают", - отметил он.

Мухамедиулы рассказал, что идет работа во вопросу маленькой зарплаты.

"Наша главная задача поднять зарплату библиотечным рабочим и архивариусам. Тем, кто не имеет возможности на дополнительный заработок. Мы должны им поднимать, а музыканты и актеры - у них есть более широкое поле деятельности. Конечно, мы заинтересованы, чтобы всем поднять зарплату", - заключил А. Мухамедиулы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: