Лента новостей
0

Вице-премьер задумался о целесообразности адресных справок

пресс-служба акимата Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2019 17:55 пресс-служба акимата Алматы
Аскар Жумагалиев поручил коллегам проанализировать необходимость существования этого документа.

Заместитель премьер-министра- министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на своей странице в Facebook задумался о необходимости существования адресных справок, передает Zakon.kz.

Вице-премьер задался вопросом, кто чаще всего запрашивает у населения адресные справки.

"На днях поинтересовался у руководителей кадровых служб нескольких компаний, с какой целью они запрашивают у людей адресные справки. Говорят - на всякий случай, чтобы потом можно было найти человека, если вдруг, он переедет, и информация в личном листке устареет. А как в этом случае поможет адресная справка, которую вам принесли одновременно с заполненным личным листком? Она ведь также устареет... Тем более, что в Трудовом Кодексе нет требований по предоставлению данного документа. Получается, что из-за этого "всякого случая" человек должен тратить свое время на получение справки. И хоть ее сегодня можно быстро получить онлайн, и через телеграмм, это все же временные затраты", - пишет Аскар Жумагалиев.

В прошлом году, по его информации, государственные органы перестали требовать разные справки, если эту информацию они могут получить в базе данных (если такие факты еще остались, напишите). В их числе и адресная справка. Для банков и других третьих лиц, есть сервис на портале egov, который им также дает возможность при согласии клиента получить сведения о прописке гражданина. Зачем тогда эта бюрократия?

"Сегодня поручил коллегам из министерств и госкорпорации "Правительство для граждан" проанализировать необходимость существования адресной справки и вопрос ее исключения из реестра госуслуг", - заключил Аскар Жумагалиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: