Лента новостей
0

Жильцы алматинской новостройки не могут заселиться в квартиры

bezformata.com, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2019 22:48 bezformata.com
Возмущенные покупатели уверяют, подписать договор купли-продажи в короткие сроки их заставили.

Десятки жителей Алматы, которые купили квартиры в одной из новостроек мегаполиса, несколько месяцев ведут борьбу с застройщиком. Жилье, за которое заплатили люди, оказалось с многочисленными дефектами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Многие махнули рукой и за свой счет доделывают работу строителей. Но некоторые готовы идти на крайние меры.

Алматинка Инна Полетыкина приобрела однокомнатную квартиру в новом доме микрорайона Алгабас для своей пожилой мамы. Подкупили удобное расположение, красивый вид. Да, и район спокойный. За жилье отдали 9 млн тенге. Однако отпраздновать новоселье им не довелось. Состояние квартиры удручающее.

"Предчистовая отделка предусматривает, что стены должны быть подготовлены для декор-штукатурки или обоев. Как я могу на эти стены нанести какое-то покрытие?", - спрашивает алматинка Инна Полетыкина.

Подобными вопросами задаются и другие жильцы. Трещины на полу, дыры вместо вентиляций, щели в балконной двери и железные перегородки вместо стен - часть того, с чем столкнулись покупатели. Не отремонтирована и лестничная площадка: отсутствуют клапаны дымоудаления и батареи. Гульмира Жакупова квартиру взяла в ипотеку. Еще в октябре была вынуждена переехать в нее, несмотря на недоделки. Снимать квартиру и одновременно платить ипотеку, говорит, накладно.

"Мне пришлось начинать ремонт в квартире, которая еще не закончена. В доме, в котором нет еще лифта. Все стройматериалы, мебель я носила пешком. Только потому, что у меня была ипотека, и плюс мне нужно было платить за квартиру съемную", - рассказывает алматинка Гульмира Жакупова.

Возмущенные покупатели уверяют, подписать договор купли-продажи в короткие сроки их заставили. Иначе квартиры бы выставили на продажу. Теперь многие из жильцов выплачивают кредит за квартиру, в которую, по их словам, невозможно заселиться. Ко всему прочему, техпаспорт не соответствует действительности.

"Здесь есть окно, которого, на самом деле, в этом доме нет. Возникает вопрос: на каком основании НАО "Правительство для граждан" выдавало эти техпаспорта. То есть, выезжал ли специалист? Вообще, как получали разрешение на этот дом? Это все ладно. Замеры стен, а также расположение окон и дверей не сходятся", - говорит алматинка Диана Мурзагильдина.

В свою очередь, застройщик заверяет - со всеми дефектами он ознакомлен. Устранить их обещает в течение недели.

"Недовольство жильцов обнаруженными недоделками и дефектами. Их устранение - наша обязанность, строительной компании "Артемида ЛТД". Это все будем устранять в кратчайшие сроки. Для заселения - отопление, электричество, все коммунальные услуги подключены", - уверяет юрист компании-застройщика Гульбаршын Сапиева.

Удастся ли застройщику устранить все недоделки в такой короткий срок, покажет время. В противном случае жильцы намерены бороться за свои права уже в суде.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: