Лента новостей
0

Незаконную свалку медотходов обнаружили на пшеничном поле

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2019 22:59 pixabay.com
По правилам, медицинские отходы сначала обеззараживают, затем уничтожают путем сжигания, либо закапывают в специальном месте, либо обрабатывают радиоволнами.

В Акмолинской области сельчане обнаружили неприятную находку. Прямо посреди поля появилась огромная гора из медицинского мусора. Кругом раскиданы использованные шприцы, капельницы и пробирки с кровью. Этим фактом уже заинтересовались полицейские, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Огромная куча мусора в степи держит в напряжении местных жителей неспроста. Желтые и синие пакеты, коробки с надписью «опасные вещества» наполнены медицинскими отходами. На открытом пространстве кругом лежат использованные шприцы, бинты и пробирки с кровью.

Елена Семенова, жительница с. Бозайгыр Акмолинской области:

- Неизвестно какие люди сдавали эту кровь, неизвестно что. Тем более это мусор. Здесь и отходы, здесь и бумага, здесь медицинские карты. Все это, весь этот мусор. Это пшеничное поле. И вот представьте себе, весной будет таяние снега, все это впитается в землю. Это будет все. Вам хочется есть пшеницу с такого поля? Нет? Мне тоже не хочется. Тем более это будет попадать в воду.

Первым на гору из медицинского мусора наткнулся местный егерь. Дальше он сообщил об этом жителям села. Они-то и подняли шум. Люди говорят, что на этой территории выращивают пшеницу. Однако после такого удобрения они просто боятся представить, что может на этом поле вырасти.

Кому принадлежат эти отходы, догадаться несложно. На поле лежит старое расписание дежурств врачей. И это лишь самая безопасная часть медицинских отходов.

К примеру, жители нашли документ, где есть наименование Национального научного кардиохирургического центра. И они уверены, что часть мусора компания-утилизатор привезла именно оттуда. В сельском акимате сами в шоке от такой жуткой находки. Говорят, сразу же вызвали все экстренные службы. И сами ждут не дождутся, когда уже эти «опасные вещества» направят туда, куда положено.

Сая Таукеева, главный специалист аппарата акима сельского округа Бозайгыр:

- Приехали представители РОВД, ЧС, больницы, все выехали. Взяли все анализы, которые требуют. Все зафиксировали. Сейчас возбудили уголовное дело. Они должны на спецтехнике вывезти эти отходы. Сейчас, наверное, туда подключат экологов, и СЭС работает.

По правилам, медицинские отходы сначала обеззараживают, затем уничтожают путем сжигания либо закапывают в специальном месте, либо обрабатывают радиоволнами. Все зависит от вида непригодных материалов и изделий. Жители говорят, что в этих правилах нет ни слова об открытой степи. Известно, что за тем, откуда взялся этот мусор, следит и главный санитарный врач страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: