Лента новостей
0

Правила присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования, изложены в новой редакции (аннотация к документу от 07.02.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 15:32 Фото: zakon.kz

Правила присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования, изложены в новой редакции

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2019 года № 39 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования» (не введено в действие)

В частности, правила изложены в следующие редакции:

Конкурс по присуждению образовательных грантов из республиканского бюджета проводится республиканской комиссией, создаваемой уполномоченным органом в области образования, а по присуждению образовательных грантов из местного бюджета - комиссией МИО.

Республиканская комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан и Совета ректоров высших учебных заведений Республики Казахстан.

Председателем республиканской комиссии являются руководитель уполномоченного органа в области образования или лицо, исполняющее его обязанности. Состав республиканской комиссии утверждается приказом уполномоченного органа в области образования.

Количество членов республиканской комиссии должно составлять нечетное число. Заседания республиканской комиссии считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава и проводятся для присуждения грантов для оплаты высшего образования до 1 августа, для присуждения грантов для оплаты послевузовского образования до 24 августа.

Комиссия МИО формируется из числа сотрудников местных исполнительных органов, представителей региональных палат Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» области (городов республиканского значения, столицы), институтов гражданского общества.

Положение о комиссии МИО утверждается постановлением акимата соответствующей области или города республиканского значения, столицы.

Состав комиссии МИО утверждается решением акима соответствующей области или города республиканского значения, столицы.

Председателем комиссии МИО являются аким соответствующей области или города республиканского значения, столицы или лицо, исполняющее его обязанности.

Количество членов комиссии МИО должно составлять нечетное число. Заседания комиссии МИО считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава и проводятся после объявления итогов присуждения образовательных грантов из республиканского бюджета до 15 августа - для присуждения грантов для оплаты высшего образования, до 27 августа - для присуждения грантов для оплаты послевузовского образования.

Образовательные гранты для оплаты высшего образования с присуждением степени «бакалавр» за счет средств республиканского бюджета (далее - образовательные гранты высшего образования) присуждаются на конкурсной основе по конкретным группам образовательных программ, языковым отделениям и форме обучения в соответствии с баллами сертификатов единого национального тестирования (далее - ЕНТ) согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), по двум профильным предметам.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ высшего образования, требующие творческой подготовки, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения) и результаты двух творческих экзаменов.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ по родственным группам образовательных программ высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, учитываются баллы по общепрофильной дисциплине и профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на группы образовательных программ, требующих творческой подготовки.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ по родственным группам образовательных программ высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения и требующих творческой подготовки, учитываются баллы по профилирующей дисциплине и результат творческого экзамена.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования поступающий подает в приемную комиссию организации высшего и послевузовского образования (далее - ОВПО) или через информационную систему:

1) заявление на бланке установленного образца;

2) документ об образовании (подлинник при подаче документов в приёмную комиссию);

3) сертификат ЕНТ (при подаче документов в приёмную комиссию);

4) медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697);

5) копию документа, удостоверяющего личность.

Лица, окончившие подготовительные отделения ОВПО на основе государственного образовательного заказа с усиленной языковой подготовкой, представляют транскрипт об окончании, подписанный ректором ОВПО.

Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по соответствующей специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:

1) трудовую книжку;

2) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

3) архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника;

4) выписку из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах и сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

5) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

6) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

7) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам.

В заявлении поступающий для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования указывает выбранную им группу образовательных программ высшего образования и ОВПО.

При совпадении профильных предметов поступающий может указать до четырех групп образовательных программ внутри одной области образования.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета принимаются с 10 по 20 июля.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: