Лента новостей
0

Сулейменов: Рост ВВП в январе 2019 года составил 2,9%

Inpress.ua, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 10:47 Inpress.ua
На 1 февраля 2019 года международные резервы страны составили 88,8 млрд долларов.

Рост ВВП в январе 2019 года составил 2,9%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент Zakon.kz.

"Рост ВВП за отчетный период составил 2,9%. Рост обеспечен сохранением спроса на потребительском рынке, а также в добывающих секторах промышленности. При этом замедление темпов роста экономики обусловлено, главным образом, спадом в обрабатывающей промышленности и строительстве, а также замедлением инвестиционной активности", - сказал он.

В целом, по его словам, во всех базовых отраслях сработал эффект высокой базы прошлого года. То есть уровень инфляции сложился лучше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Так, с начала года он составил 0,5%, в годовом выражении - 5,2%.

"На фоне высокой базы прошлого года, в январе 2019 года объём инвестиций в основной капитал снизился на 2,5%. Спад связан с завершением работ по модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ и Аксуского завода ферросплавов", - добавил он.

На 1 февраля 2019 года международные резервы страны составили 88,8 млрд долларов, в том числе золотовалютные резервы – 30,6 млрд долларов и активы Национального фонда – 58,2 млрд долларов.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: