Лента новостей
0

Нестабильная экономическая ситуация наблюдается в некоторых регионах Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 17:23 Фото: zakon.kz

Нестабильная экономическая ситуация наблюдается в некоторых регионах Казахстана

 

Нестабильная экономическая ситуация наблюдается в некоторых регионах Казахстана с начала 2019 года. В сфере промышленности отрицательную динамику показали Карагандинская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и Акмолинская области. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент Zakon.kz.

«В этих регионах сократились добыча нефти, газового конденсата, урановой руды, производство плоского проката и грузовых вагонов», - пояснил министр.

Вместе с тем, по его данным, высокий рост в промышленности отмечается в Восточно-Казахстанской, Атырауской и Костанайской областях, городе Астане.

«В сельском хозяйстве во всех регионах наблюдается рост, кроме Атырауской области. Значительный рост демонстрирует Акмолинская область (на 15,7%)», - сообщил министр.

По строительству 6 регионов продемонстрировали отрицательный рост. Это Астана, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская и Западно-Казахстанская области.

«Спад в регионах связан со снижением работ по строительству фабрики по переработке техногенных минеральных образований, многофункционального комплекса Абу-Даби Плаза, нефтяных и газовых магистральных трубопроводов, жилых и промышленных зданий, объектов образования», - добавил Сулейменов.

Значительное снижение объемов инвестиций в основной капитал наблюдается в 3 регионах. А лидером по привлечению инвестиций стала Кызылординская область с ростом в 4,3 раза.

Также значительный рост инвестиций отмечается в Карагандинской, Акмолинской, Туркестанской, Костанайской областях.

«В целом по итогам первого месяца 2019 года наблюдаются тенденции замедления роста во многих отраслях экономики. При этом спад в ключевых отраслях обработки и снижение в строительстве оказали наибольшее негативное влияние на экономический рост в целом. По нашей оценке, отрицательный вклад данных отраслей на рост ВВП составил 1,1 п.п.», - сказал он.

В этой связи, по его мнению, необходимо основательно изучить и устранить причины снижения роста экономики в разрезе отраслей и регионов страны. А центральным госорганам и акимам необходимо принять все исчерпывающие меры по оказанию поддержки и стимулированию роста экономической активности.

Премьер-министр по итогам доклада Сулейменова поручил активизировать работу и взять на контроль ситуацию в Кызылорде, ЗКО и Астане.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: