Лента новостей
0

Сагинтаев освободил от должности первого зампреда КЧС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 11:34 zakon.kz
Премьер-министр наказал чиновников за пожары.

Премьер-министр Бахытжан Сагинтаев освободил от должности первого заместителя председателя Комитета по ЧС Барата Дузакбаева. Еще троим чиновникам он объявил выговор, передает корреспондент Zakon.kz.

Премьер-министр страны остался недоволен докладами чиновников на заседании правительства о мерах, принимаемых для профилактики пожаров и готовности к паводковому периоду.

"Приходит паводок и начинается подтопления, приходит зима – начинаются пожары. Министры указали на имеющиеся недостатки, нужно было отразить это, почему не выделены средства? Почему такие проверки проведены? Какие проведены мероприятия? Об этом ничего не было сказано. Вы только говорите о том, что вопрос на контроле. Какой контроль и какие результаты – мы видим", - заметил Сагинтаев.

Он поручил МВД выработать комплекс организационных, дисциплинарных мер за ненадлежащую работу по профилактике и обеспечению противопожарной безопасности, ослабления контроля.

"...Освободить от занимаемой должности зампредседателя комитета по ЧС Дузакбаева Барата, который длительное время возглавлял департамент по ЧС по городу Астане. Исполняющему обязанности начальника столичного департамента по ЧС Аманбаеву Маргулану объявить строгий выговор, поскольку он также длительное время являлся заместителем начальника столичного департамента", - сказал премьер-министр.

Переходя к теме паводков, Сагинтаев сослался на доклады, в которых говорилось, что объемы влагозапасов в бассейнах некоторых рек превышают нормы и процесс накопления снега продолжается.

"Мы видим из прогнозов, что в третьей декаде февраля ожидается повышение температуры воздуха, мы должны быть готовы к этому. Акиматам, в первую очередь обеспечить качественную реализацию дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз, координация - за МВД. Завершить работу по передаче безхозяйных гидротехнических сооружений в коммунальную собственность. Обеспечить переселение людей и перенос объектов из водоохранных зон и полос. МВД совместно с акимами обеспечить полную готовность сил и средств к предстоящему паводкоопасному периоду. И принять необходимые меры по оперативному реагированию", - сказал он.

Контроль за реализацией противопаводковыми мероприятиями премьер-министр закрепил за Аскаром Маминым.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: