Лента новостей
0

На экс-председателя службы госбезопасности Узбекистана завели уголовное дело

Gazeta.uz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 14:26 Gazeta.uz
Он подозревается в совершении экономических преступлений.

Три независимых друг от друга, приближенных к правительству Узбекистана источников "Озодлика" сообщили о том, что в отношении 53-летнего Ихтиера Абдуллаева, покинувшего пост председателя Службы государственной безопасности 11 февраля, завели уголовное дело.

Ряд узбекистанских изданий сообщили, что Абдуллаев покинул должность по состоянию здоровья.

По словам узбекского чиновника, "Ихтиер Абдуллаев, руководивший Службой государственной безопасности (СГБ) Узбекистана чуть больше года, был снят с должности вслед за возбуждением уголовного дела и ареста десятка своих подчиненных". Источник говорит, что пока Ихтиер Абдуллаев подозревается "в совершении экономических преступлений".

Два других независимых друг от друга источника сообщили, что уголовное дело в отношении Абдуллаева было возбуждено 8 февраля этого года. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 ("Злоупотребление властью или должностными полномочиями"), 210 ("Получение взятки") и 211 ("Дача взятки") Уголовного кодекса республики.

Другие утверждают, что уголовное дело против Ихтиера Абдуллаева основано на показаниях арестованных в январе этого года сотрудников СГБ, в частности, его бывшего первого заместителя Джахангира Эгамова.

Уголовное дело в отношении экс-председателя СГБ возбуждено Военной прокуратурой Узбекистана.

Ранее президент Шавкат Мирзияев предупредил руководителей силовых ведомств о том, что "далеко закинул поводок, но в скором времени затянет его потуже". Источники утверждают, что Ихтиер Абдуллаев "попал в немилость к Мирзияеву" после того, как глава государства узнал о том, что СГБ прослушивала телефонные разговоры членов его семьи и установила наблюдение за ними.

Чиновники, приближенные к узбекскому правительству, говорят, что с начала этого года президент Мирзияев предпринял шаги для того, чтобы взять под свой личный контроль ситуацию в спецслужбах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: