Лента новостей
0

"К нему приставал мужчина": родители пропавшего в Астане школьника строят догадки

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 23:35 скриншот с видео
Первые несколько дней Болат был доступен в мессенджерах и социальных сетях.

В Астане вот уже пятые сутки ищут 16-летнего школьника. Последними, кто видел Болата Кожамжара, были его друзья. Разговор шел о компьютерной игре, старшеклассник как раз находился в одном из местных игровых клубов. Но домой так и не вернулся. Его поисками сейчас занимаются полиция и родители одноклассников, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Домой Болат не вернулся в прошлую пятницу. Отец школьника рассказывает: в тот день сын жаловался на головную боль, поэтому и не пошел с родителями в мечеть. Вернувшись, Болата уже не застали. Решили, что тот с друзьями. Переживать начали уже вечером.

Сагынбек Кожамжар, отец:

- В субботу полиция пришла, написал заявление. Спрашивали, забрали его личные вещи, щетку, одежду, сняли отпечатки с его книг. Я чувствую, что он домой придет. Где-то с ребятами друзьями ходит, а где ходит, я не знаю.

Родители одноклассников Болата долго раздумывать не стали. Вот уже несколько дней они ищут мальчика повсюду, в том числе и в компьютерных клубах. В день исчезновения он сообщал своим товарищам, что будет играть до 8 вечера.

Гульмира Жакупова, мама одноклассника:

- Пять дней нет ребенка дома! Никакой информации, ни от милиции, ни от каких органов. Все камеры должны были показать, где двигается этот ребенок. Только для штрафов автомобилистам, что ли, эти камеры стоят? Для чего они стоят? Зачем мы регистрировали эти телефоны до 1 января. Зачем весь этот ажиотаж, если мы одного ребенка в Астане найти не можем?!

Телефон школьника был доступен еще трое суток, рассказывают родители. Ему звонили и писали абсолютно все. Безрезультатно. И только в понедельник смартфон оказался вне зоны доступа.

Динара Кайдарова, мама одноклассника:

- Мы хотим сообщить, что ребенок сам говорил своим одноклассникам, что неделю назад к нему приставал с расспросами посторонний мужчина и пытался у него отобрать сотку возле клуба. Об этом мы узнали позже, требовал у него деньги.

О том, что Болат, как и его одноклассники, любил поиграть в компьютерные игры, отец школьника не подозревал. По его словам, больших денег на карманные расходы он сыну не давал. Разве что 2 тысячи тенге, которые Болат попросил на стрижку в день своего исчезновения.

В то время как в Астане стояли сильные морозы, немалая часть школьников находилась вот в таких компьютерных клубах. По словам одноклассников Болата, он предпочитал именно этот, где выбирал конкурентную игру. Ее задача заключалась в том, чтобы ликвидировать как можно быстрее своего соперника.

Владельцы компьютерного клуба, о котором говорил Болат своим друзьям, заявили: в пятницу школьника здесь не было. Что касается остальных дней, сказать точно ничего не смогли. Но согласились предоставить родителям видео с камер наблюдения. На кадрах пропавшего подростка заметить не удалось. Родители надеются: их сын все-таки найдется. Ведь первые несколько дней Болат был доступен в мессенджерах и социальных сетях. Правда, большой вопрос: почему никому не отвечал? Выяснить это предстоит правоохранительным органам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: