Лента новостей
0

Изменения в работе журналистов прокомментировал Даурен Абаев

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2019 23:07 pixabay.com
Глава министерства информации и коммуникаций сообщил, что в правила были добавлены два новых пункта.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", пояснил новые правила аккредитации для журналистов, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"По аккредитации было добавлено лишь два пункта. Первый пункт - это письменное согласие журналиста на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации. Думаю, это нормальная общепринятая практика. Вы приходите в музеи, библиотеку и там существуют определенные правила, которые вы всегда соблюдаете. Также и с госорганами, у каждого из них есть свой регламент, ничего сложного в его выполнении нет", - отметил Даурен Абаев.

Второй пункт - это копия документа, подтверждающего наличие договорных отношений между журналистом и СМИ.

"С этой инициативой обратились некоторые главные редакторы, потому что возникали ситуации, когда журналист уже не работает в редакции, а до сих пор представляется как журналист этой организации", - добавил он.

Вместе с тем, министр пояснил, что при аккредитации журналист не должен каждый раз предоставлять трудовой договор.

"Во-первых, под это определение подходит и справка с места работы и договор об оказании услуг и трудовой договор. Во-вторых, журналист не должен предоставлять его каждый раз. Этими же правилами установлено, что аккредитация проводится один раз в год и на все мероприятия госоргана. Это упрощает процедуру", - заключил Даурен Абаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: