Лента новостей
0

В ЗКО открыли канал Telegram для многодетных матерей

пресс-служба акима ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2019 12:32 пресс-служба акима ЗКО
Также в регионе для каждой многодетной семьи будет разработана социальная карта.

В Западно-Казахстанской области открыт доступный Telegram-канал обратной связи с многодетными матерями - @otbasybot, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области

Также в регионе для каждой многодетной семьи будет разработана социальная карта. Об этом сказал аким области Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением.

В области планомерно осуществляется работа по улучшению качества жизни и повышению доходов населения, в том числе в рамках социальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Более 5,4 миллиарда тенге было направлено в 2018 году на поддержку многодетным, малоимущим и людям с ограниченными возможностями, свыше 63,5 тысяч человек в области получили социальные выплаты.

– Пять социальных инициатив Главы государства Нурсултана Назарбаева дали импульс решению проблем социально-уязвимых слоев населения. Можно отметить первые результаты реализации этих инициатив в нашей области: по программе "7-20-25" 164 западноказахстанские семьи обеспечены жильем, уменьшен налог на месячный доход для 67 тысяч граждан. Для будущих специалистов выделены 148 грантов, в текущем году начнем строительство 5 общежитий. Выделены 4,3 миллиарда тенге на 1242 микрокредита для развития малого бизнеса, – отметил аким области.

Безбарьерная зона доступа обеспечена в 1 032 объектах – школах, вокзалах и других зданиях. Еще 46 таких объектов планируется обустроить при поддержке областного филиала партии "Нур Отан". Специальные соцуслуги получают в регионе свыше 6 тысяч человек, также государством оказывается помощь свыше 12,6 тысячи многодетных семей. По адресной социальной помощи нового формата поддержка оказывается 3,5 тысячи семей. Для 24 тысяч людей с ограниченными возможностями, из которых около 3 тысяч детей, выплачиваются пособия. 8 тысяч людей с ограниченными возможностями получили вспомогательные средства и специальные средства передвижения.

В прошлом году 32 тысячи детей из малообеспеченных семей получили материальную помощь на 204 миллиона тенге. Ежегодно для них проводятся акции "Дорога в школу" и "Забота". На школьную форму и одежду для 12 тысяч детей из малообеспеченных семей выделены 68 миллионов тенге. Отдыхом и оздоровлением в летних лагерях были охвачены 3,5 тысячи детей на сумму 45 миллионов тенге. Кроме того, во всех школах организовано горячее питание для 74 тысяч учащихся, из них половина учащихся начальных классов. За два последних года были выделены 338 грантов для получения выпускниками высшего и послевузовского образования по востребованным в регионе специальностям.

– Государство оказывает активную поддержку социально-уязвимым слоям населения. В этом году еще полмиллиарда тенге дополнительно направим на оказание поддержки многодетным и малообеспеченным семьям. Также в рамках партийного проекта "Бақытты отбасы" принимаются конкретные меры по улучшению качества жизни многодетных, малообеспеченным семей, – пояснил аким ЗКО А.Кульгинов.

В текущем году будет традиционно продолжен проект "Мейірімді көктем", целью которого является поддержка многодетных и малообеспеченных семей, будет продолжен и в текущем году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: