Лента новостей
0

Эксперты: стопроцентной гарантии от гриппа нет

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2019 07:21 pixabay
При этом исследования по вакцинации против гриппа показали снижение процента заболеваний.

В международной экспертной организации Cochrane, изучающей эффективность медицинских технологий, уверены, что снизить вероятность заражения гриппом можно с помощью своевременной вакцинации, однако, по мнению экспертов, в настоящее время нет средства, которое бы полностью исключало простудные заболевания - гарантий не даст ни прививка, ни витамины, ни лимоны, ни чеснок. Об этом в экспертной организации рассказали РИА Новости, подтвердив также мнение врачей о том, что антибиотики при гриппе и простуде не эффективны.

"Современная простуда вызвана вирусами, а антибиотики на них не действуют. Проведенное нами в 2013 году исследование показало, что антибиотики неэффективны для этих целей… Регулярное потребление витамина С не снижает количество заболеваний в целом, однако в ряде случаев облегчает симптомы и сокращает длительность болезни", - сказали в Cochrane, сославшись на проведенные ранее исследования.

Эхинацею, широко применяющуюся в США и Европе при простудных заболеваниях, эксперты также не считают эффективным средством лечения гриппа. Она показала "слабую эффективность" при клинических исследованиях и годится лишь для профилактики.

Ингаляции паром также нельзя считать средством лечения. Проведенное в 2017 году Cochrane исследование с привлечением 387 пациентов не подтвердило действенность этого способа.

Чеснок эксперты сочли хорошим профилактическим средством. Однако Cochrane отмечает, что в настоящее время не располагает достаточным количеством данных для окончательного научного подтверждения этой теории.

При этом исследования по вакцинации против гриппа показали снижение процента заболеваний с 2,3% у непривитых людей до 0,9% привитых. У детей вакцинация снижает заболеваемость с 18% до 4%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: