Лента новостей
0

Об изменениях штрафов за налоговые нарушения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2019 06:49 Фото: zakon.kz

Об изменениях штрафов за налоговые нарушения

 

В Казахстане увеличены штрафы за нарушения в области налогообложения, сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен».

Принят Закон Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 217-VІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

Одним из условий принятия данного Закона явилась реализация послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года.

В послании отмечено о необходимости повышения порогового значения ущерба, влекущего уголовную ответственность, по налоговым нарушениям до 50 000 МРП с увеличением административных штрафов за их совершение.

Во исполнение данного поручения Правительством Республики Казахстан разработан ряд поправок, предусматривающих изменения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП).

Разработчиком поправок являлось Министерство финансов Республики Казахстан, которым предложено увеличить санкции по четырем составам КоАП.

В частности, разработчиком предложены поправки, предусматривающие двукратное увеличение санкции по статьям 275, 278, 280, 284 КоАП, предусматривающим административную ответственность за:

- сокрытие объектов налогообложения и иного имущества, подлежащих отражению в налоговой отчетности;

- занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- выписку фиктивного счета-фактуры;

- нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин.

Такое предложение разработчиков аргументировано, прежде всего, исходя из смысла статьи 245 Уголовного кодекса РК, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет, которая содержит в себе признаками составов вышеуказанных статьей КоАП.

НПП «Атамекен» предложение разработчика не поддержано.

Предложено пересмотреть поправки, так как двукратное увеличение штрафов будет неподъемной для предпринимателей.

В результате множества совещаний и переговоров как на площадке НПП «Атамекен», так и на стороне разработчика, НПП «Атамекен» удалось исключить поправки в статью 284 КоАП (нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин).

В поправках разработчика к статье 280 КоАП (выписка фиктивного счета-фактуры) исключена ответственность за использование фиктивного счета-фактуры, как дублирующая ответственность.

Кроме того, удалось снизить размер предложенной санкции по статье 278 КоАП (занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет) для субъектов малого предпринимательства с предложенных 30% до 20%, для субъектов среднего предпринимательства с предложенных 60% до 50%, и для субъектов крупного предпринимательства со 100% до 80% соответственно.

Также, в качестве снижения нагрузки на предпринимателей, НПП «Атамекен» предложено рассмотреть поправку в статью 897 КоАП, согласно которой уплату штрафа за налоговые правонарушения можно будет произвести со скидкой в 50% от суммы штрафа с оговоркой условий, в том числе в случае признания факта совершения правонарушения и не обжалования представленных доказательств.

Данное предложение поддержано Министерством финансов РК и принято во внимание другими государственными органами. В результате, достигнута договоренность, что предложение будет рассмотрено в рамках будущих изменений в КоАП в 2019 году.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: