169 заявок подали павлодарцы по программе «7-20-25»
169 заявок подали павлодарцы по программе «7-20-25»
169 заявок подали павлодарцы по программе «7-20-25». Из них уже одобрили 73, заявил на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления строительства Аманолла Козыбаев. Об этом передает pavlodarnews.kz.
В Павлодарской области 169 заявок на сумму 1,4 млрд тенге поступило в банки второго уровня. Одобрили 73 обращения на сумму 667,8 млн тенге. Как отметил директор региональной ипотечной организации «Баспана» Толкын Нурмахин, основные причины отказа в кредите - отрицательная кредитная история и недостаточная платежеспособность.
«Одна из причин - отказ самих людей, после того как они уже сдали документы и получили одобрение», - добавил спикер.
Он также отметил, что наличие действующего кредита не влияет на отказ в получении второго займа.
По программе «7-20-25» в области предлагают 285 квартир, из них 67 в Павлодаре и 218 в Экибастузе.
«В этом году за счет частных застройщиков и градообразующих предприятий планируется ввести около 613 квартир. До середины года будут сданы в эксплуатацию 252 квартиры. До конца года - еще 361 квартира, - сообщил Аманолла Козыбаев. - В рамках программы максимальная стоимость приобретаемого жилья составляет не более 15 млн тенге, стоимость квадратного метра и площадь жилья не ограничиваются. Нет ограничений и по месту нахождения жилья».
Напомним, жилье по программе «7-20-25» могут получить граждане Казахстана, имеющие постоянный доход и не имеющие собственного жилья на момент подачи заявления. Ставка вознаграждения по программе составляет 7 % в год. Первоначальный взнос по ипотечным кредитам - 20 %.